Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Приведет ли изменение правил игры на алкогольном рынке к появлению новых товарных ниш

Алексей Филановский, независимый эксперт: «Рынок крепкого алкоголя в нашей стране исторически хорошо структурирован. Продукт номер один, безоговорочно, водка. Все остальные напитки во главе с коньяком массовым потребителем рассматриваются исключительно как эпизодическая замена главному напитку. И объективно я не вижу предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась в ближайшие пять-семь лет. Снижение потребления водки, которое мы наблюдаем в последние годы, связано с постоянным (опережающим другие потребительские рынки) повышением цен, а также с естественной убылью целевой аудитории продукта (новое поколение менее ориентировано на водку, предпочитая низкоградусные напитки).

В такой ситуации выпуск нишевых крепкоалкогольных продуктов, судя по всему, обречен на неудачу. А вот попробовать свои силы в слабоалкогольной продукции можно. Правда, и тут скорее стоит не искать ниши, а ориентироваться на наиболее востребованные вкусы — ягодные, тропических фруктов.

Вместе с тем для крупных производителей алкоголя нишевые продукты не очень привлекательны, поскольку не позволяют сгенерировать минимально необходимые объемы производства. А средних и мелких компаний на этом рынке практически не осталось, и единственная остающаяся на плаву «нишевая» торговая марка Amnesia (абсент, самбука) лишь подчеркивает бесперспективность развития данного направления.

Что касается, к примеру, сидра или эля (пивозаменителей), то эль возможен как позиция в пивной линейке, а сидр — напиток для Украины непонятный. Он может иметь успех только при колоссальных вложениях в раскачку данной категории».

Анатолий Коган, руководитель департамента маркетинга компании «Алеф-Виналь» (ТМ «Золотая Амфора», «Клинков», «Жан-Жак», «Хельсинки», «Украинка»):

«Предпринимая попытки формировать новые ниши на украинском крепкоградусном рынке, нужно учитывать веками сложившиеся традиции — новшества в этой области потребителями воспринимаются плохо. За годы независимости в Украине уже были инициативы наладить производство сидра, кальвадоса, хереса, текилы. Но, как показала практика, ни одно из этих начинаний не имело коммерческого успеха. Не встретили особого понимания у потребителя ни цветные водки, ни 38-градусная, так называемая женская, хотя на нее возлагались большие надежды.

В Украине безоговорочное лидерство принадлежит обычной водке, на втором месте как альтернатива — коньяк. Имеющийся же весьма скромный уровень спроса на экзотические алкогольные напитки сосредоточен в основном в барах, ресторанах и ночных клубах и практически полностью «оккупирован» импортом.

Любопытно, что, к примеру «Nemiroff Медова з перцем», совершенно не­ожиданно для маркетологов в России пользуется популярностью в первую очередь как эффективное средство от простуды. Так что потенциально ниши могут открываться и на консервативном алкогольном рынке».

Александр Петруленков, директор РА «Петрус-медиа» группы компаний «Петрус» (ТМ «Горiлочка», «Златогор» и др.):

«Наша компания внесла коррективы в свои планы еще при предыдущем значительном поднятии акциза — с 21,5 до 34 грн (с 1.07.2009 г. — Ред.). Соответственно, тогда же была пересмотрена стратегия развития торговых марок. Новые нишевые продукты могут быть перспективны только при значительных объемах продаж. А это требует долгих и больших инвестиций, вплоть до формирования новой культуры потребления. Крупным производителям привлекателен масс-маркет. На мой взгляд, на данном этапе определенный интерес может представлять развитие сегмента слабоалкогольных напитков. В частности, в этом году мы выпустили линейку под ТМ MAD CAT и получили признание от потребителей».

Роман Вашколуп, генеральный директор компании «Национальные алкогольные традиции» (ТМ «Хлебный Дар», «Цельсий», «Козацька Рада», «Перша гільдія», «Коблево»):

«Мы понимаем, что повышение ставок акцизного сбора — вынужденная мера, необходимая для стабилизации экономики. Но для того, чтобы эффективно планировать производство, цену на полке, маркетинговую активность, нам важно знать, что нас ожидает в будущем, как будет меняться законодательство, регулироваться цены на спирт. То есть для нормального развития нужны прогнозируемые, предсказуемые условия. Пока мы видим такие тенденции, как изменение сегментации рынка, падение потребительской способности населения. С учетом этих факторов и будем планировать свою дальнейшую работу. Что же касается ниш, то, насколько нам известно, ряд отечественных предприятий налаживают производство сидра. Нашу компанию этот сегмент пока не интересует. Мы рассматриваем возможности вхождения в новые ниши, но сейчас не хотели бы озвучивать свои планы».

Вячеслав Сокерчак, президент ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОПАТ):

«Действующие сегодня ставки акцизного сбора теоретически могут сподвигнуть производителей обратить свой взор на производство сухих виноградных натуральных вин, а также сидра и пери без добавления спирта. Но на практике, кроме нестабильности в налогообложении, виноделы серьезно обеспокоены постоянной нехваткой сырья. Об этом полемика ведется десятки лет, но площади новых садов и виноградников в Украине растут очень медленными темпами, несмотря на ежегодное увеличение объема (1% сбора), предусмотренного на расширение площадей виноградников».


statuspress.com.ua
 

28.10.2010