Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Екатеринбуржцы могут стать профессиональными дегустаторами

Пивоваренная компания «Балтика» объявляет конкурсный набор слушателей «Академии дегустации». Попробовать себя в качестве профессионального дегустатора, узнать, как осуществляется контроль качества пива, и получить массу других полезных знаний могут совершеннолетние жители Екатеринбурга и Челябинска.


Пивоваренная компания «Балтика» объявляет конкурсный набор слушателей «Академии дегустации». Попробовать себя в качестве профессионального дегустатора, узнать, как осуществляется контроль качества пива, и получить массу других полезных знаний могут совершеннолетние жители Екатеринбурга и Челябинска.



Для поступления в «Академию дегустации» необходимо заполнить анкету и ответить на несколько вопросов, касающихся производства и качества пива. Например, участники должны знать очередность этапов приготовления пива, что используют профессиональные дегустаторы в своей работе и что означает фраза «3 сантиметра за 2 минуты». Скачать бланк тестовой анкеты-заявки можно на сайте www.beer.baltika.ru. Чтобы быть зачисленным на курсы, необходимо дать минимум 5 правильных ответов.



Способности хорошего дегустатора – особая чувствительность к оттенкам вкуса и запаха - как правило, являются врожденными. Слушатели «Академии» смогут проверить свои способности к искусству дегустации и пройти краткосрочный практический курс обучения, по окончании которого участников проекта ожидает зачет. Те, кто с успехом выдержит «экзамен», получат именные сертификаты о прохождении курса «Академии дегустации». Лучшие слушатели из Екатеринбурга отправятся на пивоваренный завод «Балтика-Челябинск». Они побывают в цехах и лаборатории завода, узнают об основных требованиях к специалистам и мерах обеспечения качества пива на всем протяжении производственного пути.



Система дегустаций является одним из этапов контроля качества. Пиво дегустируют перед подачей на розлив и после того, как оно разлито. Обязательно пробуется как свежее пиво, так и пиво на протяжении всего срока хранения в любой упаковке. Контроль качества продукции на заводах «Балтики» осуществляется на всех стадиях – от входного сырья до готового пива. Пробы берутся в варочном цехе, контролируется сбраживаемое сусло в цилиндроконических танках, готовое отфильтрованное пиво в форфасах и пиво в цехе розлива.



«Пиво – сложный продукт. Его качество зависит от многих факторов, начиная от выращивания зерна и заканчивая правильными условиями хранения и транспортировки напитка. Оценка качества пива – ответственное и непростое дело, - отметила начальник производственной лаборатории филиала «Балтика-Челябинск» Светлана Кобзева – «Балтика» предоставляет уникальную возможность – попробовать себя в деле контроля качества пива. Именно для этого мы открыли «Академию дегустации». «Балтика» напоминает, что попробовать себя в качестве профессионального дегустатора информационно-просветительского проекта «Академия дегустации», узнать, как контролируется качество пива на всех этапах производства, смогут только совершеннолетние жители региона.
 
beerunion.ru
28.10.2010