Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Вологодской области ограничено время розничной продажи алкогольной продукции

Розничная продажа алкоголя запрещена на территории Вологодской области с 9 часов вечера до 11 часов утра следующего дня. Под запрет попала продукция, содержание этилового спирта в которой превышает 15% ИА СеверИнформ - Новости Вологодской области, приняли депутаты на заседании очередной сессии Законодательного собрания.

Проект принятого закона был внесен прокурором области в порядке законодательной инициативы. Целью его, как отмечается, является предупреждение совершения правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Так, лишь за 7 месяцев 2010 года на территории Вологодчины зарегистрировано более преступлений, совершенных пьяными. А удельный вес таких преступлений в общей структуре составляет 12,5%. Кроме того, за этот же период времени зарегистрировано 154 случая смерти в результате отравления алкоголем, не считая суррогатов.

Несмотря на то, что закон был принят практически единогласно, у депутатов в ходе обсуждения возникло множество вопросов относительно его работоспособности, коррупционной опасности, недостаточной жесткости и вероятности возвращения к "горбачевской эпохе".

«Закон необходим и мне непонятна позиция депутатов, которые начинают возражать, - отметил прокурор области Сергей Хлопушин. - Он полностью укладывается в федеральную концепцию по снижению масштабов употребления алкогольной продукции. А ответственность за нарушение закона уже предусмотрена в административном кодексе - штраф до 20 тысяч рублей».

Стоит отметить, что ограничения не коснутся организаций общественного питания и ресторанов, где продажа обозначенной алкогольной продукции будет осуществляться в соответствии с режимом их работы. Принятый закон, по мнению депутатов, не потребует дополнительных затрат из областного бюджета и не приведет к сокращению его доходов. Вступить в силу он должен уже с 1 декабря этого года.


СеверИнформ
 

28.10.2010