Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тверь. Общественность региона уверена в необходимости ограничения продажи крепких алкогольных напитков

На земле Верхневолжья продолжается активное обсуждение проекта регионального закона «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», инициатором которого выступил председатель областного Законодательного Собрания Андрей Епишин.

В Твери прошли общественные слушания, где еще раз подробно рассматривался этот значимый законопроект.

Участниками слушаний стали депутаты областного парламента, Тверской городской Думы, главы муниципальных образований и руководители представительных органов местного самоуправления, представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общественных организаций и объединений.

- 28 октября Законодательное Собрание Тверской области планирует сразу в двух чтениях рассмотреть областной закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», - подчеркнул спикер областного парламента Андрей Епишин. - Главная новация этого документа – запрет на продажу алкоголя крепостью более 15% с 21.00 вечера до 9.00 утра. Это ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, которые осуществляют продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом своей работы.

В ходе подготовки законопроекта шло его активное обсуждение в самых разных аудиториях. Проводились встречи с населением в муниципалитетах, к обсуждению подключались депутаты представительных органов власти в районах области и сельских поселениях. Одновременно шли консультации с представителями правоохранительных органов, врачами-наркологами, руководителями торговых сетей, бизнес-сообществом. Итогом стал целый пакет предложений и рекомендаций, которые были учтены при разработке
закона.

В парламентской практике региона впервые проходит столь широкое, публичное обсуждение проекта закона, который уже получил большую поддержку.

- Данный закон мы не рассматриваем как разовую и достаточную меру по решению проблемы алкоголизации населения. Закон продолжает системную работу по формированию комплексной нормативно-правовой базы профилактики алкоголизма в нашем регионе, - отметил Андрей Епишин. - В частности, необходимо внести изменения в ряд нормативных документов, регламентирующих административную ответственность за неисполнение данного закона. Кроме того, нужно существенно ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Следующий возможный шаг – сокращение торговли слабоалкогольными напитками и пивом в ларьках и киосках.

Участники общественных слушаний в целом поддерживают предложения областных парламентариев. Более того, прозвучали мнения о еще большем ужесточении ограничений торговли крепким алкоголем по времени.

- Следует ограничить торговлю крепким спиртным с 22.00 до 10.00 утра, - считает председатель тверской областной общественной организации «Ассоциация «Здоровые регионы» Алексей Шабашов. – И, конечно, необходим жесткий контроль за незаконным оборотом этилового спирта, ужесточение ответственности за употребление алкоголя в общественных местах, а в будущем – повышение акцизов на алкоголь и принятие целого комплекса
мер, направленных против доступности алкогольных напитков.

О необходимости комплексного решения проблемы алкоголизации населения говорили многие. В частности, начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Владимир Буткарев считает, что только запретительными мерами проблему не решить.

- Нужен комплекс мер. В том числе, необходима хорошо продуманная антиалкогольная пропаганда и, конечно, работа с молодежью, пояснил он.

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Тверской области Мария Кольцова уверена, что нужно усовершенствовать федеральное законодательство – в части ужесточения ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и продажу алкоголя несовершеннолетним.

А председатель областной общественной организации «Тверской союз православных мирян» отец Сергей Дмитриев выступает за серьезную информационную поддержку будущего закона.

- Нужна активная воспитательная работа, - считает священник. – И, конечно, помимо запретительных мер, нужно заниматься созданием специальной региональной программы по комплексному решению проблемы.

Главный врач Тверского областного клинического наркологического диспансера Вера Честнова оценивает ситуацию с алкоголизацией населения в регионе как достаточно тревожную. Введение ограничительных мер по торговле крепким спиртным она всецело поддерживает.

- Эта мера позволит нам сохранить большое количество трудоспособного населения, а также уберечь от соблазнов нашу молодежь. Впрочем, - убеждена Вера Честнова, - здесь необходимо учитывать и то
, что параллельно нужно решать вопросы по организации молодежного досуга, вести работу по прививанию культуры пития. Не последнюю роль играет организация грамотной социальной рекламы и ограничение рекламы алкоголя. Такой подход я бы назвала цивилизованным.

Многие из участников общественных слушаний говорили, что принятие нового областного закона – лишь первый шаг на долгом пути к оздоровлению общества.

Подводя итоги, председатель областного парламента Андрей Епишин отметил, что в антиалкогольной пропаганде самым слабым звеном пока остается социальная реклама, которой не хватает ни остроты, ни креатива. Он предложил создать рабочую группу по обобщению мнений в вопросах социальной рекламы и наглядной агитации. Особое внимание, по мнению Андрея Епишина, следует уделить пропаганде здорового образа жизни, особенно в молодежной среде.

Завтра, 28 октября, столь нужный региону закон областные парламентарии рассмотрят сразу в двух чтениях.
 
Московский комсомолец
28.10.2010