Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За 9 месяцев специалисты рязанского Роспотребнадзора забраковали 24 партии алкогольной продукции

В целях контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области за 9 месяцев 2010 г. проведены обследования 286 предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции и лицензиатов на право производства или реализацию вино-водочных изделий. Об этом сообщает сайт ведомства.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с УВД области отобрано на исследование на соответствие гигиеническим требованиям 160 проб вино-водочных изделий, из них 28 проб (17,5%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области были забракованы 24 партии алкогольной продукции общим объёмом 32,2 литров. Забраковка продукции проводилась в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, окончанием сроков годности, несоответствием гигиеническим нормативам.

Контрольно-надзорные мероприятия Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проводились совместно с органами внутренних дел по вопросам оценки безопасности для здоровья человека спиртосодержащей жидкости, изъятой в предприятиях торговли, общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, а также жидкостей, изъятых у частных лиц. За истекший период 2010г. в органы внутренних дел направлено 5 писем и для возбуждения уголовных дел в районные прокуратуры представлено 4 экспертных заключения о не соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя алкогольной продукции.

За выявленные нарушения действующего законодательства на предприятиях, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в отношении виновных лиц Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области возбуждено 228 дел об административном правонарушении, предусмотренных статьями 6.3; 6.6; 14.4 ч.2; 14.16 ч.3 КоАП РФ с наложением штрафных санкций на общую сумму 380500 руб.

В связи с принятием закона Рязанской области от 13 ноября 2009г. №141-03 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Рязанской области в связи с необходимостью принятия мер по противодействию распространения алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в Рязанской области» проводились совместные с УВД рейдовые проверки по недопущению розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции с 22.00 до 08.00 и по недопущению реализации алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия.

Работа по недопущению на потребительский рынок Рязанской области недоброкачественной алкогольной продукции продолжается.


www.7info.ru
 

28.10.2010