Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво исчезнет из киосков. Новосибирские депутаты выступают за то, чтобы в законе появились соответствующие изменения

Новосибирские депутаты выступают за то, чтобы в законе появились соответствующие изменения.

Пару десятилетий назад пиво было чуть ли не дефицитом. А теперь это едва ли не самый доступный товар. Павильоны, киоски - на каждом шагу, их витрины полны пива и всевозможных коктейлей.

- Зачастую пиво и коктейли продают несовершеннолетним. Ведь паспорта у покупателей обычно не спрашивают, - говорит Андрей Аникин, заместитель председателя комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска. - Причем, как правило, никто не отвечает за такие нарушения в торговле.

Чрезмерной доступностью пива федеральные власти озаботились уже давно. Во всяком случае Государственная дума рассматривает проект изменений в Законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Возможные нововведения как раз и затрагивают статус пива среди прочей пьянящей продукции. Несмотря на присутствие градусов, оно не считается алкогольным напитком. Новый закон может изменить это. Как следствие продажа пива будет нормирована теми правилами, которые относятся к продаже других спиртных напитков.

- Если пиво сочтут алкогольной продукцией, то его можно будет продавать только в стационарных и сетевых магазинах, - объясняет суть возможного нововведения Андрей Геннадьевич.

Новосибирские власти положительно отнеслись к такой федеральной инициативе. Депутаты трех разных комиссий проявили полное единодушие и проголосовали за соответствующие изменения.

Теперь обращение Совета депутатов города Новосибирска будет направлено в Государственную думу и сыграет свою роль в принятии федерального закона.

- Наши депутаты поддержали проект, - продолжает Андрей Аникин. - Я думаю, если аналогичные обращения в Государственную думу поступят от депутатов и других регионов, то пиво действительно станет считаться алкогольной продукцией. Это будет одним из шагов к тому, чтобы максимально оградить население от пьянства.
 
Комсомольская правда
28.10.2010