Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сотрудники мурманского отеля «Полярные Зори» заявили о фальсификации документов проверки

«Сухой» скандал вышел на новый виток
Лариса САЛЯЕВА — 27.10.2010

Вчера руководство гостиничного комплекса «Парк Инн Полярные Зори» заявило о фальсификации документа, на основании которого была приостановлена лицензия их отеля на торговлю алкогольной продукцией.


Напомним, поздно вечером 1 октября, в первый день Арктического форума, когда отель был заполнен зарубежными и российскими гостями, в комплекс нагрянули сотрудники Управления по лицензированию с внеплановой проверкой. Причиной акции послужило заявление молодого мурманчанина, который видел, что в гостиничном баре «Якорь» разливают спиртное из бутылок без акцизных марок. Это, конечно, является нарушением закона, но вот проверка такие бутылки не нашла.


5 числа сотрудники отеля получили официальное уведомление о приостановлении действия лицензии на оборот алкогольной продукции. Все спиртное сразу было исключено из меню. Но Управление по лицензированию направило заявление в суд об аннулировании лицензии у «Полярных Зорей», так как продажа алкоголя продолжалась в течение пяти дней после проверки.


Две недели назад сотрудники отеля «Полярные Зори» на очередной пресс-конференции заявили, что в Мурманске существуют фирмы, занимающиеся за определенную плату улаживанием проблем с приостановкой лицензии на алкогольную продукцию. Мол, не на их ли мельницу такие решения воду льют?


Вторничная пресс-конференция подтвердила, что сдаваться в отеле не собираются.


- Сотрудники милиции провели расследование и выяснили, что гражданин, который якобы 25 сентября был в нашем баре и 28 сентября написал заявление, послужившее причиной для проверки, вообще в это время находился за пределами области, - огласил заместитель гендиректора отеля «Полярные Зори» Андрей Милохин. - Таким образом, документ, на который ссылается Управление по лицензированию, кем-то сфабрикован и является фальшивкой! Оказывается, в Заполярье можно легко парализовать любой бизнес.


- Норвежские правила в сфере оборота алкогольной продукции можно назвать даже экстремально строгими, - дополнил генуправляющий отелем Рольф Холмен. - Но вы никогда не получите решение о приостановлении лицензии сразу же, а только после определенного законом срока для поправки или после объективного решения суда. Кстати, мы платим ежегодно более 60 миллионов налогов. А наши убытки за неполный месяц уже составляют около 10 миллионов рублей.


В нашей области работают 900 компаний, у которых есть лицензии на продажу алкоголя. И отрадно, что Управление по лицензированию, заботясь о здоровье северян, пресекает деятельность тех, кто прибегает к незаконным методам. За последний год была приостановлена работа более 100 предприятий, где продается спиртное. Наверное, это правильно! Но почему до сих пор никто не задался вопросом, насколько законны действия фирмы, которая берется помочь «проштрафившимся» предпринимателям. И если такой бизнес процветает, значит, понимание у отдельных чиновников эти «посредники» находят. А пока лицензии по надуманным, как считают в руководстве отеля «Полярные Зори», основаниям отзываются, коммерческие компании теряют доход, рядовые сотрудники - зарплату, бюджет - налоги, а область в целом - инвестиционную привлекательность в глазах иностранных бизнесменов.


kp.ru
 

27.10.2010