Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольная продукция будет дорожать, упаковка и этикетка – меняться, а пиво потеряет свои "особые" позиции

В рамках Второго всероссийского бизнес-форума «Федеральный Закон о Торговле – Стратегические изменения на потребительском рынке России», прошедшего 21 октября в Москве, стали известны не только последствия Закона для работы ритейлеров и их поставщиков. Как выяснилось, рынок производства и дистрибуции алкоголя в самом ближайшем будущем также ждут нововведения.

С рассказом о готовящихся «алкогольных» законопроектах на Форуме выступил Леонид Вигдорович, председатель Президиума Экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции. По его словам, прежде всего законодательными способами продолжится борьба с продажей алкоголя несовершеннолетним, которая пока не достигла ощутимых результатов и явно нуждается в корректировке. «Готовится законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как и на Западе, продавец в магазине будет обязан спросить у покупающего алкоголь молодого человека документы и убедиться, что ему есть 18 лет. Если этого не будет сделано, продавец вполне может быть судим по уголовной статье. Надеемся, что хотя бы эта мера подействует на колоссальные объемы продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста», - рассказал Видгорович. \\Но это нововведение, хоть и затрагивающее торговлю алкоголем, вызвало не столь масштабную реакцию, как изменения, которые ждут законодательство в области лицензирования алкогольных напитков, их производства и розничной продажи. Напомним, что в сентябре министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин уже сообщал об изменении порядка взимания акцизов на алкоголь: их продажа с 2011 года будет осуществляться по методу оплаты вперед. Леонид Видгорович подтвердил это решение, а также подробнее рассказал о готовящихся изменениях. «По нашим исследованиям, реализация контрафактного алкоголя осуществляется только через розничные точки. Путем установления минимально допустимых цен на алкогольную продукцию мы хотим сделать контрафакт неконкурентоспособным и экономически невыгодным», - отметил он.

Также сейчас готовится законопроект, который, наконец, уравняет пиво с другой алкогольной продукцией. «На данный момент пиво не подпадает под действие 171-го Закона о регулировании алкогольной продукции, и не подпадает по очень непонятной причине: ведь то, что пиво – не алкоголь, даже представить сложно», - считает Леонид Видгорович.
Помимо этого, в новом и ближайших годах планируется увеличение акцизов на алкогольную продукцию, включая уже упомянутое пиво. Среднее увеличение акцизов в зависимости от вида алкоголя в 2011 году составит примерно 15-20%, в 2012 году – порядка 10-15%, в 2013 – аналогично.

Сейчас же ставки акцизов по алкогольной продукции уравниваются. Законодатели пытаются отказаться от привязки акцизов к виду алкоголя, дабы не создавать перекос цен и не навязывать покупателю какой-либо приоритетный выбор. «Это было бы равносильно введению высоких налогов на колбасу и низких – на мясо. Да, мясо полезнее, но у потребителя все равно должна быть возможность свободного выбора, не связанного с большой разницей в цене», - объяснил Леонид.

Согласно новым законопроектам, будет меняться и акциза федеральной специальной марки: ее собираются обновлять примерно раз в два-три года. По мнению законодателей, так ее станет еще сложнее подделать.
Соответственно, средства защиты алкогольной продукции, самостоятельно внедряемые производителями алкоголя, а также упаковки и этикетки для них, тоже будут подвержены постоянным изменениям. «Было бы хорошо, если б производители алкоголя проявляли инициативу в этом направлении и совершенствовали средства защиты своих продуктов от копирования», - отметил Леонид. И, исходя из серьезности готовящихся нововведений, это не просто пожелание.

А значит, производителям этикетки и упаковки для алкогольных напитков придется обзавестись новым конкурентным преимуществом – умением быстро приспосабливаться к новым законодательным рамкам, в которые поставлены их клиенты. Судя по тому, что для выступления на Форуме не нашел время ни один представитель этикеточной или упаковочной отраслей, активная работа по подготовке к этому уже началась.


article.unipack.ru
 

27.10.2010