Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совет безопасности Волгограда на страже интересов горожан

Фальсифицированные и нелегальные товары заполнили рынок Волгограда

На прошлой неделе прошло совместное заседание Совета общественной безопасности Волгограда и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Волгограда. Его провел заместитель председателя Совета общественной безопасности Волгограда, первый заместитель главы города
Сергей Соколов.

Повесткой дня стали меры по защите населения от недоброкачественной продукции, борьба с нелегальным оборотом алкоголя, надзор за мигрантами и регистрация приезжающих, противодействие коррупции и повышение эффективности антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения. В работе Совета приняли участие представители городской и районных администраций, органов внутренних дел и региональных управлений
ФМС и Роспотребнадзора.
На рынке Волгограда нередко встречается фальсифицированная и недоброкачественная продукция. Только за 9 месяцев этого года таможенной службой совместно с органами внутренних дел было выявлено более 21 тысячи единиц товаров с признаками контрафактности, предотвращено 4 случая ввоза в Волгоград недоброкачественной продукции, безопасность которой не подтверждена соответствующими документами. Подделки встречаются в сферах торговли, строительства, туристических, образовательных и медицинских услуг.

На первом месте среди обращений волгоградцев в службы по защите прав потребителей стоят жалобы на некачественный товар. Как сообщил председатель комитета по защите прав потребителей Евгений Зотов, за 9 месяцев текущего года городскими
службами было рассмотрено 6482 заявления, в том числе по недоброкачественным товарам — 4408 заявлений (68%). В досудебном порядке потребителям возмещен материальный ущерб на сумму свыше 18 миллионов рублей, более 17 миллионов из них — ущерб за реализованную недоброкачественную продукцию. Сумма взысканного по решению суда материального ущерба составила 10,8 миллиона рублей. Также было отмечено, что значительную долю потребляемых населением спиртных напитков составляет нелегальный алкоголь. Последствия этого, как правило, неутешительные. В Волгоградской области в 2009 — 2010 годах 908 человек отравились спиртосодержащей продукцией, 84 — с летальным исходом.

Чтобы защитить волгоградцев от фальсифицированной и нелегальной продукции, местные власти проводят городскую акцию “Покупай волгоградское!”, разрабатывают товарный знак “Волгоградское качество”, подтверждающий безопасность товара, а также планируют создание мультикомплексов по реализации товаров и услуг местных производителей.

О фактах реализации спиртосодержащей продукции сомнительного происхождения можно сообщить по “телефону доверия” 30-13-41, который работает в департаменте потребительского рынка администрации Волгограда. Все поступившие сообщения оперативно направляются в УВД по г. Волгограду. Если факт торговли “левой” алкогольной продукцией будет доказан, нарушителя ждет административное наказание.

— За девять месяцев 2010 года от горожан поступило 27 обращений по поводу реализации фальсифицированного или суррогатного алкоголя, — сообщил руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. — По девяти обращениям факты реализации подтвердились. К нарушителям применили административную ответственность.

Учитывая важность и актуальность проблемы распространения некачественной и фальсифицированной продукции, Совет общественной безопасности Волгограда принял решение провести круглый стол с участием представителей контролирующих и правоохранительных органов, общественных организаций, предпринимателей. Его основным вопросом должна стать возможность создания общегородской программы по противодействию контрафактной и недоброкачественной продукции.

Также Совет общественной безопасности рекомендовал управлению Роспотребнадзора по Волгоградской области при осуществлении контроля за соблюдением законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей особое внимание уделить дошкольным и школьным учреждениям, качеству товаров и услуг для детей. Кстати, в Волгограде нет специальных комбинатов школьного питания. Только 67% детей обеспечиваются в школах горячим питанием, а в старших классах им охвачены и того меньше — 51%. Выявляются и недостатки меню, которое формируют исходя из цены, а не из качества продуктов.

Кроме вопроса о недоброкачественной продукции на Совете безопасности обсудили ситуацию с мигрантами, меры противодействия коррупции, а также заслушали доклад руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда Владимира Шкарина о том, насколько наши больницы защищены от действий террористов. Департамент здравоохранения разработал проект долгосрочной целевой программы “Безопасность муниципальных учреждений здравоохранения Волгограда” на общую сумму 87179,2 тысяч рублей. По программе больницы должны быть оборудованы кнопками тревожной сигнализации, охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения. В настоящий момент проект программы находится на рассмотрении в департаменте экономики и инвестиций. Однако уже сейчас в больницах города установлены 156 кнопок тревожной сигнализации, в течение суток проводятся осмотры помещений, созданы антитеррористические комиссии, назначены ответственные, разработаны типовые инструкции по правилам действия персонала в случае угрозы. Городская дума выделила еще 3 миллиона сэкономленных средств на дооснащение 13 учреждений здравоохранения охранно-пожарной сигнализацией, а также на замену устаревших систем.


mk.ru
 

27.10.2010