Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Подготовка PR-кампании. Ключевые вопросы.

Подготовка PR-кампании. Предварительный анализ ситуации и определение запроса.

Подготовка PR-кампании не менее важный этап, чем ее реализация, так как успех всей кампании во многом зависит именно то правильно расставленных приоритетов.

Итак, приступая к подготовке и разработке проекта PR-кампании, маркетер и специалисты по связям с общест¬венностью, как правило, могут предложить руководителю заполнить анкету из 10–15 пунктов, и на ее основании сформировать общее представление о том, какой результат нужен директору. Следующие встречи-консультации проводятся, для того, чтобы уточнить постановку задачи, выявить особенности деятельности организации-заказчика, определить целевую аудиторию и общую позицию предприятия на рынке, а так же определить конкретные сроки планируемой PR-кампании.

Зачастую руководители компаний считают, что такие беседы пустая трата времени и стремятся перепоручить «непосильную ношу» общения с PR-специалистами на плечи своих заместителей. Но это лишь затягивает предварительный этап подготовки, т.к. есть риск возникновения ситуации с «испорченным телефоном»: руководитель и заместители просто по-разному видят ситуацию. И поэтому руководителю лучше самому выделить время и активно участвовать в процессе подготовки PR-акции.

При постановке цели PR-кампании после выяснения общего направления акции нужно перейти к описанию ожидаемого результата, а точнее нужно формулировать задачи и планируемый результат таким образом, чтобы их в ходе реализации акции можно было измерить. Например, нужно не только продвигать продукт, но и осваивать определенный сегмент рынка, или нужно создать не просто позитивный имидж компании, а образ, который будут воспринимать так-то и так-то.

На этапе выявления целевых аудиторий не надо скупиться, и стоит выделить средства на маркетинговые исследования для того, чтобы точно знать, какой имидж компании на данный момент сформирован, какие PR-инструменты лучше всего действуют на целевые аудитории, какие вкусы и предпочтения у потребителей каждой целевой группы, каким изданиям каждая из выделенных групп доверяет, и т.д.

Маркетинговые исследования нужны и для того, что бы определить численность целевых групп, описать их потребности, изучить информационный фон, сформированный вокруг компании и оценить стратегии (рекламные и информационные) основных конкурентов компании. Не стоит думать, что ответы на все эти вопросы и так известны, и затраты не нужны. Маркетинговые исследования способны внести ясность и увеличить вероятность «прямого попадания».

При определении содержания сообщений, адресованных клиентам, нужно ориентироваться на их предпочтения и потребности. Ведь для того, чтобы продать товар или идею и действительно заинтересовать собеседника, ему надо объяснить, как выгодно для него купить данный продукт, или сослаться на положительную репутацию компании и ее первых лиц.

Технические и финансовые предложения.

Основываясь на результатах подготовительного этапа (выделенных конкурентных преимуществах компании и базовой информации для разработки PR-кампании: цель, целевая аудитория, содержание сообщения, специфика компании, особенности имиджа), PR-специалисты готовят и представляют на рассмотрение руководителю коммуникативную стратегию (технические и финансовые предложения по организации и проведению PR-кампании). Финансовое предложение это расходная часть акции. А в техническом предложении содержатся описания методов и творческие разработки для будущей PR-кампании, тактика организации акций и информационная поддержка. При разработке технического предложения, PR-специалисты нередко отталкивается от стандартных PR-схем.

При продвижении товаров или услуг зачастую используются специальные PR-мероприятия. Или, как еще принято их называть промоушн. Примером такой яркой PR-акции может служить праздник пива «Очаково» в Лужниках, который проходил в течение недели, производитель организовал дегустацию для всех любителей пива, предоставил скидки, и таким образом компания продемонстрировала потребителям свою лояльность. Такая тактика продвижения товара или услуг нередко вызвана жизненным циклом компании, требующим на определенном этапе данных действий.
 

27.10.2010