Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Медики предлагают запретить в Казахстане скрытую рекламу алкогольных напитков

Алматинский центр формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) предлагает запретить в Казахстане рекламу торговых марок компаний, выпускающих алкогольную продукцию, сообщила директор центра Гульсара Сулейменова.

"Мы вышли сейчас с предложением в национальный центр формирования здорового образа жизни по поводу вопроса скрытой рекламы. Это когда рекламируют питьевую воду или безалкогольное пиво, но все равно имеются в виду алкогольные напитки. Мы предлагаем запретить такую рекламу", - сказала она агентству "Интерфакс-Казахстан" во вторник в Алматы.

Г.Сулейменова напомнила, что в Казахстане в октябре 2009 года вступил в силу кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"Если раньше были отдельные законы о табаке, об алкоголе, то сейчас это объединено в один общий кодекс. Год по нему мы уже отработали, и у нас уже есть дополнения к этому кодексу", - сказала она.

"Это (внесение поправок в кодекс. - "ИФ-К") будет продвигаться на уровне министерства здравоохранения. Эта работа будет продолжаться и с нашей стороны и со стороны национального центра", - сказала Г.Сулейменова.

Г.Сулейменова отметила, что на улицах Алматы сейчас очень много рекламы безалкогольного пива, однако, по ее словам, "пиво не бывает безалкогольным, оно все равно содержит алкоголь".


interfax.kz
 

26.10.2010