Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС: причины трудностей в выявлении и пресечении рекламы алкоголя, пива, табачной продукции

Какие существует трудности в выявлении и пресечении рекламы алкоголя, пива, табачной продукции?
Ответ: Современное законодательство РФ о рекламе включает в себя целый список требований, предъявляемых к рекламе табачной продукции, напитков, содержащих этанол. Позиция законотворцев в данном случае ясна. Данные продукты, во-первых, вызывают зависимость, во-вторых, их потребление или чрезмерное потребление может принести непоправимый ущерб здоровью человека. Общее требование к рекламе этих продуктов сформулировано в пункте 3 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе": в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Данная норма сформулирована предельно точно и ясно, к тому же действует достаточно давно, поэтому ее нарушений в последнее время не фиксируется.
Куда сложнее обстоят дела со специфическими требованиями, предъявляемыми к рекламе конкретных видов продуктов, особенно остро встает вопрос о несоблюдении норм, принятых сравнительно недавно в качестве поправок к закону. В частности, в законе содержатся специальные нормы, регламентирующие правила рекламы алкогольной продукции. Отдельные нормы предусмотрены также для пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Отдельные пункты и части закона, связанные с обязательностью уведомления потребителя рекламы о вреде употребления пива или алкогольной продукции, нарушались рекламодателями. В данном случае решения выносятся быстро, и шансов оспорить их в суде практически нет. На данный момент, подобные дела возбуждаются редко, поскольку рекламное сообщество уже усвоило букву закона.
Сложнее ситуация складывалась с рекламой пива, произведенной в нарушение пункта 6 части 1 статьи 22 федерального закона 38 "О рекламе", согласно которому запрещено использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). Основная проблема заключалась в том, что до недавнего времени категория "образы людей и животных" являлась оценочной. В ряде рекламных продуктов, в первую очередь, телевизионных и радиороликов, в нарушение данного требования, использовались образы людей (без наличия непосредственно изображений людей). В октябре 2009 года управление рекламы и недобросовестной конкуренции опубликовало разъяснения для пивоваров. Вероятно, дальнейшие нарушения данной пункта закона, будут пресекаться, поскольку теперь категории, использованные в законе, четко определены и разъяснены.


fas.gov.ru
 

26.10.2010