Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Госдумы обсудили в Туле перспективы развития сырьевой базы для пивоваренной отрасли

15 октября в Туле состоялся круглый стол, на котором обсуждались состояние и перспективы развития сырьевой базы для пивоваренной отрасли. Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам совместно с Союзом российских производителей пивобезалкогольной продукции при содействии администрации Тульской области и Тульской областной думы.

Мероприятие прошло в областной администрации, где с приветственными речами к собравшимся обратились директор департамента сельского хозяйства Тульской области Сергей Китаев и заместитель председателя Тульской областной думы Евгений Авилов.

Пивоваренную компанию «САН ИнБев» представлял директор по корпоративным отношениям Илья Лысенко, который на примере Республики Мордовия рассказал присутствующим о значении регионального инвестиционного климата для реализации агропроектов.

Представитель «САН ИнБев» отметил Мордовию как регион, создавший уникальные условия для инвесторов. И подчеркнул, что, подписав в 2004 году соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Республикой Мордовия, компания инвестировала в строительство новой солодовни в Саранске свыше 20 млн евро. В 2005 году новый солодовенный завод в Саранске был введен в эксплуатацию, обеспечив устойчивые объемы закупок пивоваренного ячменя у местных сельхозпроизводителей.

В ходе дискуссии эксперты обсудили ситуацию в области выращивания пивоваренного ячменя, производства солода, формирования основ развития отечественного хмелевого хозяйства, а также вопросы совершенствования нормативно-законодательной базы. По итогам обсуждения участники приняли решение подготовить программу по разработке национальных стандартов на пивоваренный ячмень и солод, с последующим согласованием финансирования работ с Министерством сельского хозяйства.

В свою очередь, Мордовии может быть интересен опыт Тульской области, которая традиционно отдает под посевы пивоваренного ячменя до 30% посевных площадей области.


stolica-s.su
 

26.10.2010