Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коньячный минимум

С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на коньяк составит 193 рубля за бутылку в 0,5 литра, говорится в проекте приказа Росалкогольрегулирования. Эксперты называют меру очень своевременной, ведь треть того, что называют в России коньяком, на самом деле им не является.

Согласно документу, коньяк в магазинах стоить не может дешевле 193 рублей за 0,5 литра. Минимальная отпускная цена предприятия определена в 152 рубля за пол-литра. Оптовики, в свою очередь, смогут реализовывать этот напиток по цене не ниже 167 рублей. А если бутылка больше? Минимальные цены на коньяк, который произведен в России или ввезен на ее территорию и расфасован в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально установленным для объема 0,5 литра минимальным ценам.

Эксперты отмечают, что Росалкогольрегулирование движется в правильном направлении.

- 30-35% того, что продается в России под маркой "коньяк", - это непонятно что, - говорит Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Происхождение этого "нечто" - как правило, подпольные цеха на Кавказе. Используются некачественные дешевые материалы, нарушается технология, а потому вместо благородного напитка потребитель получает бурду.

После введения "минималки" на коньяк начнется "разгул" так называемого бренди, опасается Вадим Дробиз. Нечто подобное случилось после того, как в России была введена минимальная цена на водку - 89 рублей в продаже. Ниже этой планки хитроумные дельцы начали продавать всевозможные настойки. "Думаю, что Росалкогольрегулированию придется "зацепить" и бренди, иначе все будет бесполезно", - говорит Дробиз.

Ну а следующим шагом, возможно, станут игристые вина. Шампанское за 70 рублей, как отмечают игроки рынка, просто не может быть сделано из качественных материалов.

Напомним, минимальная цена на водку установлена с 1 января 2010 года. С 1 июня минимум ввели для алкоголя крепостью выше 28 градусов, с 1 июля - для оптовых цен на водку, а с 1 августа начала действовать минимальная цена на спирт. Ценовым регулированием государство занимается для того, чтобы, во-первых, оградить граждан от некачественных напитков, которыми и отравиться недолго, а во-вторых, для "обеления" рынка. Ведь не секрет, что существенная доля алкоголя на прилавках - это контрафакт, с которого никакие налоги в казну не поступают.
 
Известия
26.10.2010