Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Молдове отмечают главный праздник года - Фест молодого вина

В Молдове отмечают главный праздник года - Фест молодого вина, когда когда вся страна дегустирует благородный напиток, радуясь новому урожаю.

Рассказывает Денис Курьян: Настоящие праздники увозят подальше от города. Винзаводы арендуют лесные поляны, с десяток палаток развлечений, между которыми могут перемещаться до 1000 человек. Никаких классовых отличий: в толпе - западные туристы, местные vip-гости, рядом - крестьяне из окрестных деревень. Таков современный "Октоберфест" по-молдавски. На столе вы не увидите бутылок с вином. Главный герой - молодое божоле - наливают в стаканы прямо из бочек. Внешне невзрачный мутноватый напиток, но вкус божественный, с небольшими пузырьками. Словно скрестили хорошее вино и квас.
(Серджу Мадан, инженер-технолог завода Vinaria din Vale (Молдова): "В основном он очень полезный продукт, молодое вино. В нем очень много молодых дрожжей и еще много витаминов".)
Период праздников вина - это второй Новый год для местной эстрады, активный гастрольный чес. Звезда вечера - самая знаменитая бабушка Молдовы. 5 лет назад с группой Zdob si Zdub она выступала на "Евровидении".
(Федор и Лидия Беженару, исполнители народной музыки: "Мы с бабушкой пьем каждый день. Понемножку. В обед стаканчик, вечером стаканчик. Для здоровья".)
Блюдо вечера, кроме традиционной мамалыги, - молочный поросенок, зажаренный целиком на ваших глазах. Если праздник организуют бизнесмены, самый большой кусок достанется самым близким партнерам. Сегодня его съедят амбассадоровцы. Львиную долю своего виноматериала в этом году, как, впрочем, и в предыдущие 10 лет, продали на Минский завод виноградных вин. Тенденция сезона: наши сограждане распробовали белое.
(Иван Троцкий, заместитель директора по производству и технологии Минского завода виноградных вин, главный винодел: "Очень сильно сломалось потребление от красных к белым винам. Белые вина стали продаваться на 10-15% больше, чем продавались раньше".)
На празднике пьют все, но пьяных нет. Молодое вино пьют литрами, но крепость небольшая. И до утра пускаться в загул никто не собирается, потому искусственное освещение на поляне не ставят. Наступление сумерек само подскажет, что пора и честь знать.


www.tvr.by
 

26.10.2010