Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мосгордума обсудила изменения в законодательство о продаже алкоголя

25.10.10 на заседании комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству депутаты рассмотрели отзыв на проект федерального закона, которым вносятся изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Об этом сообщила пресс-служба МГД.

В обсуждении вопросов, касающихся закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приняли участие представители Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы. Департамент поддержал предложенные изменения. Они предусматривают предоставление права органам местного самоуправления определять на своих территориях перечень объектов, относящихся к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности.

Напомним, что на сегодняшний день федеральное законодательство не допускает розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в т.ч. на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. В случае принятия поправок в федеральный закон, такие места орган местного самоуправления на своей территории сможет определять сам.

Также депутаты рассмотрели поправки, предусматривающие ужесточение ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Нарушение законодательства сегодня влечет за собой административную ответственность в виде штрафа физического лица - продавца. Законопроект предлагает более жесткую санкцию - аннулирование лицензии юридического лица.

Московское законодательство уже содержит такую меру наказания недобросовестных продавцов алкогольной продукции. За 2009 год в столице отозвано четыре лицензии. Процедура отзыва лицензии обязательно проходит через суд.

Федеральное законодательство предполагает менее хлопотный механизм санкций - штраф, поэтому к процедуре отзыва в Москве прибегают крайне редко.

Данная законодательная инициатива, по мнению депутатов, приведет в соответствие федеральное и московское законодательство, а также будет способствовать большей эффективности закона на практике.


ИА "Альянс Медиа"
 

26.10.2010