Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. В Тернопольской области внедряют новый метод борьбы с пьянством

В 12-ти греко-католических храмах появились так называемые - книги трезвости. Каждый желающий может оставить здесь обет - навсегда отказаться от спиртного. Идея принадлежит Митрополичьей подкомиссии "За трезвую жизнь". Инна Белецкая выясняла насколько эффективно такое новшество?

Первая книга трезвости - появилась в Тернопольском кафедральном соборе. И всего за несколько месяцев обет трезвости дали более трехсот прихожан.

Отец Андрей Логин, глава Митрополитской подкоммисии УГКЦ "За трезвую жизнь":

- В наш час, де люди вже живуть в такій атмосфері алкогольної ментальності, де споживання алкоголю є такою неписаною нормою, то бути таким хоробрим, щоб відмовитися від споживання алкоголю, то я би сказав, що ця цифра в 350 є вже багато.

Верующие, которые приносят присягу, вписывают в книгу свое имя и срок, на который отказываются от алкоголя - от недели до года, или даже до конца жизни. Именно такой - пожизненный - обет дал священник церкви Святого Николая при психоневрологическом диспансере в Тернополе. О вреде пьянства знает не понаслышке - большинство его прихожан пациенты наркологического отделения.

Отец Владимир Сапара, священник церкви Святого Николая:

- В присутності людей я склав урочисту присягу, що я відмовляюся від алкоголю на все життя, жертвую це за навернення тих парафіян і вірних, яких Господь ставить на моєму шляху, щоб Господь дав їм силу вийти з цієї недуги.

Дать такой обет могут только люди, не имеющие алкогольной зависимости - в жертву ради исцеления близких - больных алкоголизмом. В церкви объясняют, что пьяницы не могут отвечать за свои поступки, а обет, данный Богу, слишком серьезное дело, чтобы от него отступится. Год не будет употреблять алкоголь Галина Будий из Малого Ходачкова.

Галина Будий, жительница Малого Ходачкова:

- Має бути якась жертва за близьких, яким ти хочеш допомогти, яких ти хочеш врятувати, витягнути з того болота, помогти їм стати на нормальний шлях.

Юрий Муран, главный нарколог Тернополя:

- Якщо в людини є позитивна установка на подолання цієї життєвої кризи, пов'язаної з вживанням чи алкоголем, чи наркотиків чи куріння, то безумовно людина вийде з цього положення, навіть сама без лікування. Психологічна підтримка хворих, залежних від алкоголю і наркотичних речовин - це основа наркології.

Местные врачи не скрывают - в выздоровлении их пациентов именно вера часто играет решающую роль.

Инна Белецкая, корреспондент:

- История борьбы украинской греко-католической церкви за трезвость началась еще в 19 веке. Тогда в селах ставили вот такие кресты с надписью - Иисус победил смерть - победит и пьянство. Это означало, что с момента освящения знака - в населенном пункте больше не изготовляют, не продают, а главное не употребляют спиртное.

Сейчас о настоящем значении таких крестов уже успели подзабыть. Напоминают об этом священники во время специальных литургий, посвященных трезвости и на проповедях в школах и на предприятиях. Обещают - книги трезвости вскоре появятся во всех греко-католических приходах не только Тернопольской, но и других областей.

"Подробности". Телеканал "Интер". Тернопольская область.
 

26.10.2010