Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Авиапассажирам, возможно, разрешат провозить жидкости в ручной клади

Сканеры полезут в бутылку

Ученые британского Университета Дарема помогут оставить в прошлом одну из самых неприятных процедур, связанных с досмотром пассажиров и багажа в аэропортах. Как извест­но, сейчас к провозу с собой запрещены различные жидкости, и сотрудники аэропортов постоянно изымают у людей перед посадкой в самолеты тысячи бутылок с напитками, флаконы духов, тюбики с кремом для загара. Но, по-видимому, проблему удастся решить не в ущерб безопасности.

Дело в том, что изобретатели сконструировали новый сканер, который способен «залезть в бутылку». Появление Kromek Bottle Scanner в аэропортах позволит людям брать с собой на борт любые емкости с жидкостями, и никто их не заподозрит в терроризме. Напомним, что запрет на провоз жидкостей в ручном багаже был введен в августе 2006 года, и теперь, похоже, он доживает считанные месяцы. Начать оснащать терминалы аэровокзалов передовой технологией можно будет уже в апреле 2011 года.

Инновационный прибор сумеет не только просвечивать сумки, но и самостоятельно анализировать их содержимое. Его работа основана на рентгеновских волнах различной длины, проходящих через конкретные материалы, будь то кожа, пласт­масса, ткань и так далее. Сверхчувствительный сканер оценивает указанный параметр и выдает вердикт: вода в бутылке или химическое взрывчатое вещество.

Кроме того, устройство научено читать штрих-код на емкости и, соответственно, сообщать пользователю, действительно ли внутри то, что продается под этой этикеткой. К слову, подобное умение сканера очень пригодится в борьбе с мошенничеством. Как рассказал один из разработчиков Kromek Bottle Scanner Эрнаб Безу, «если кто-то заменил содержание бутылки дорогущего виски на дешевый чай, сканер сообщит вам, что это уже отнюдь не виски».
 
РБК Daily
26.10.2010