Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кристьян Марки признан лучшим сомелье в Балтии; представитель Латвии остался на третьем месте

Титул лучшего сомелье или знатока вин в 2010 году остался в Эстонии — победителем ежегодного конкура на звание лучшего сомелье Балтии и владельцем кубка «Baltic Sommelier Vana Tallinn Grand Prix 2010» стал эстонский сомелье Кристьян Марки (Kristjans Markii). Представитель Латвии Янис Калькис («Jurmala Spa Hotel») занял почетное 3-е место, а вторым остался победитель прошлого года — эстонец Кристьян Пъяске (Kristjan Peaske), сообщил БК директор по маркетингу SIA LIVIKO Игорь Добровольский.

Поздно вечером в субботу в Таллине завершился 5-ый ежегодный Балтийский чемпионат «Vana Tallinn Grand Prix 2010», который организует одна из крупнейших компаний алкогольной отрасли в Прибалтике AS Liviko совместно с Балтийскими Ассоциациями знатоков вин и напитков (сомелье). В конкурсе лучших сомелье Балтийских стран в этом году участвовали 9 знатоков вин — победителей местных конкурсов.

Председатель жюри, член правления Межднародной Ассоциации сомелье и председатель Ассоциации сомелье Монако Бруно Скаво (Bruno Scavo) отметил, что уровень соревнований был очень высок и победитель выделялся среди остальных финалистов как высокопрофессинальными манерами, так и непринужденностью и эмоцинальностью.

Победитель чемпионата был награжден кубком «Vana Tallinn Grand Prix 2010» и почетным призом — винным туром стоимостью в 1000 евро. Обладатели 2-го и 3-его места получили в подарок ценные профессиональные книги и высококачественные напитки.

Фото: Участники конкурса «Baltic Sommelier Vana Tallinn Grand Prix 2010».

Латвию на чемпионате в Таллине представляли три финалиста местного конкурса — латвийский сомелье 2010 года Янис Калькис из «Jurmala Spa Hotel», независимый знаток вин, финалист латвийского конкурса сомелье, Каспарс Везитис и единственная представительница прекрасного пола — Диана Кокоревича из «Jurmala Spa Hotel».

Конкурсанты соревновались в теоретических знаниях и искусстве подачи напитков, «слепых дегустациях» напитков и составлении меню с подбором вин.

Чемпионат назван в честь легендарного эстонского ликера Vana Tallinn, подчеркивая значимость этого исторического напитка и эстонского национального символа. За более, чем 100 лет деятельности AS Liviko было произведено более 90 млн. бутылок этого знаменитого напитка.

AS Liviko было создано в 1898 году и на сегодняшний день является одним из самых крупных производителей, распространителей и импортеров алкогольных напитков в Балтии. В Эстонии в компании работает 201 работник, в дочерних предприятиях в Латвии — 97 и в Литве 76 работников.
 
Profnavigator.ru
26.10.2010