Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тверичане поддерживают ночной запрет на продажу алкоголя

Проекта регионального закона «О дополнительных ограничениях времени розничной торговли алкогольной продукцией», инициатором которого выступил председатель Законодательного Собрания (ЗС) Андрей Епишин, активно обсуждается жителями Тверской области весь последний месяц. Согласно этому документу, на территории региона с 21.00 до 9.00 должен быть введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 15%. Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания 28 октября.

Как сообщает пресс-служба ЗС, проект закона был направлен во все муниципальные образования Тверской области, в органы государственной власти, правоохранительные органы, учебные учреждения и учреждения здравоохранения, общественные объединения и профсоюзные организации – для обсуждения, внесения предложений и замечаний. Дискуссии идут в самых разных аудиториях. В адрес Законодательного Собрания ежедневно поступает множество отзывов, предложений и слов поддержки.

Например, сбор подписей в поддержку
законопроекта прошел в Селижаровском районе. Его провел молодежный совет при администрации муниципалитета. Собрано более 130 подписей, причем самому младшему участнику акции 14 лет, самому старшему – почти 60.

Со своей стороны Общественная палата Тверской области не просто поддерживает законопроект, а предлагает существенно ограничить количество ларьков и других торговых точек, торгующих слабоалкогольными напитками и снизить их пошаговую доступность от учебных заведений и лечебных учреждений. Кроме того, члены Общественной палаты считают необходимым ужесточить контроль
за продажей спиртных напитков подросткам, за незаконным оборотом этилового спирта на территории региона, за употреблением алкоголя в общественных местах.

За ужесточение закона выступает и тверская областная общественная организация «Здоровые регионы», предлагая «продлить время ограничения продажи алкогольных напитков крепостью 15% и более до 10 часов утра», а также усилив борьбу с незаконным оборотом алкоголя – продажами суррогатов и самогона.

Общественная организация «Православная молодежь» также поддерживает проект закона, предлагая, со своей стороны, «четко прописать санкции, применяемые к нарушителям, в числе которых – аннулирование лицензии на продажу алкогольной продукции».

В то же время уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина, уверена, что закон следует поддержать в редакции, предложенной разработчиками
.

С ней согласна и тверская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Афганцы просят парламентариев «принять этот закон на заседании Законодательного Собрания».

Коллектив медиков Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями считает, что ограничение времени свободной продажи алкоголя «будет способствовать дополнительному снижению риска заражения ВИЧ и распространению ВИЧ-инфекции на территории Тверской области».

Свою поддержку законопроекту высказал Тверской государственный университет, районные Собрания депутатов, представительные органы сельских поселений, лечебные учреждения. Обсуждение продолжается.


mk.ru
 

25.10.2010