Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Подростки без проблем покупают пиво в Тюмени

Очередная контрольная закупка пива подростком в Тюмени прошла без особых сложностей. Сегодня, 25 октября, инспекторы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Тюмени проверяли законопослушность продавцов продуктового магазина на Фабричной.

Торговая точка находится в 200 метрах от площади 400-летия Тюмени и «Гудвина» — в жилом массиве. Рядом подобных магазинчиков около пяти. Над козырьком магазина, находящегося рядом со входом в подъезд, красуется надпись «Разливное...». Внутри довольно просторно, достаточно для того, чтобы получить лицензию на торговлю крепким алкоголем - на витринах и вода, и коньяки. Но на пиво лицензия не нужна. Полагаясь на это, пенный напиток продают всем желающим.

Подросток Михаил, на вид ему уже есть 18 лет, без труда покупает бутылку пива. Продавец — немолодая женщина восточной внешности не спрашивает даже о возрасте. Как только покупка состоялась, в магазин сразу входят несколько сотрудников милиции и инспектор по делам несовершеннолетних — он всегда присутствует на подобных рейдах.


- Почему не спрашиваете паспорт? - задает вопрос инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Дмитрий Савин.
- Выглядит на 18 лет, - отвечает жещина за прилавком.
- Почему даже не спросили возраст? - инспектор кратко объясняет обязанности продавца при продаже пива несовершеннолетним.
- Вы с целью выручки? - продолжают беседу сотрудники милиции. Продавец молчит, пытаясь дозвониться до руководителя, убеждает, что ее паспорт и медкнижка находятся у заведующей.

Этот магазин уже не первый раз попал в поле зрения УВД. За последнее время поступило уже две жалобы от родителей на продажу пива подросткам. Теперь руководителю торговой точки предстоит выплатить штраф, а сам магазин попадет в черный список милиции и будет находится на особом контроле.

«Рейды эффективны, - убеждает Дмитрий Савин, - после их проведения и продавцы и владельцы магазинов начинают задумываться о своей ответственности. Но проводить такие рейды мы можем только по фактам заявлений от граждан, которые бывают нечасто. Зачастую родители подростков не хотят вступать в конфликт с руководством магазинов, находящихся рядом с домом».


tumix.ru
 

25.10.2010