Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украинские водочники наращивают долю в России

Доля украинских производителей водки на российском рынке увеличится в ближайшем будущем до 12-15%, считает генеральный директор ТД «Хортица» в России Сергей Величко, сообщает БИЗНЕС.

По информации экасперта, сейчас украинская водка контролирует 10% российского водочного рынка в натуральном выражении, который в прошлом году составил примерно 125 млн дал. «Украинские производители очень сильные игроки. Это высокое качество продукции, конкурентные цены и постоянное внедрение инноваций мирового класса. Уверен, что уже в скором времени доля украинских производителей достигнет 12-15% водочного рынка России», – отметил он.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз допускает, что теоретически доля украинской продукции может вырасти за счет сокращения общего объема легального рынка алкоголя РФ. Но перспектив увеличения объемов украинской продукции в натуральном выражении эксперт не видит. По его мнению, объем украинской продукции на российском рынке в 2010- 2012 гг. сократится.

По данным ЦИФРРА, на украинскую продукцию приходится около 85-90% экспорта водки и ЛВИ в России. Примерно 5% легального российского рынка приходится на продукцию, произведенную непосредственно в Украине, еще около 2,5-3% – украинскими компаниями на территории России. Еще не менее 5% российского рынка приходится на «стилизованную под украинскую продукцию российскую водку и ЛВИ».

Объем легального рынка водки и ЛВИ России по итогам 2010 г. составит 105-107 млн дал. В денежном выражении – около $10 млрд.
 
Akcyz.com.ua
25.10.2010