Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 N 09АП-22884/2010-АК по делу N А40-37680/10-148-214

Производство по делу о признании недействительным решения уполномоченного органа об отказе в выдаче лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта из пищевого сырья прекращено, так как истец отказался от иска.

Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 сентября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Гончарова В.Я., Свиридова В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Манохиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 13 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2010 года по делу N А40-37680/10-148-214 судьи Нариманидзе Н.А.
по заявлению ООО "Спиртовой завод "Ромодановский"
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
о признании незаконным решения и обязании
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;

установил:

ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным Решения N 0071-П от 19 февраля 2010 года Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившееся в отказе в выдаче лицензии ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта из пищевого сырья, в том числе головной фракции этилового спирта; об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" путем выдачи лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта из пищевого сырья, в том числе головной фракции этилового спирта, в течение 10 дней с момента вынесения Решения.
Решением суда от 16.07.2010 заявленные требования были удовлетворены. При этом суд пришел к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для истребования у ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" лицензии на право пользования артезианской водой, так как такое лицензионное требование, Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ также не предусмотрено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебное заседание не явился представители сторон, при этом суд располагает доказательствами их надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.
В судебном заседании председательствующий объявил, что через канцелярию суда от ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" поступило ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Заявленный отказ от иска судом рассмотрен. Лицо, подписавшее ходатайство об отказе от иска, вправе заявлять отказ от заявленных требований на основании доверенности (копия доверенности имеется в материалах дела). Отказ от заявленных требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч. 2 ст. 49 АПК РФ, принимает заявленный отказ от иска, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.
Решение суда первой инстанции в такой ситуации подлежит отмене.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст. ст. 49, 150, 266, 268, 269 - 271 АПК РФ,

постановил:

Принять отказ ООО "Спиртовой завод "Ромодановский" от исковых требований к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2010 года по делу N А40-37680/10-148-214 отменить.
Производство по делу N А40-37680/10-148-214 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:
Л.А.МОСКВИНА

Судьи:
В.Я.ГОНЧАРОВ
В.А.СВИРИДОВ

 

25.10.2010