Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самый дорогой в мире шотландский виски продан

Накануне шотландская вискикурня Dalmore установила новый ценовой рекорд на спиртные напитки. Две бутылки самого дорогого в мире виски Dalmore 64 Trinitas были проданы за 160 тыс долларов каждая. Всего было выпущено три бутылки этого эксклюзивного напитка, так что последняя еще ждет своего покупателя. Как заявляют на вискикурне, если бы Dalmore 64 Trinitas продавался по бокалам, одна порция стоила бы 32 тыс долл.

Что известно об этом нектаре богов? То, что это виски 64-летней выдержки, который создан из старейших и редчайших в мире запасов. Слово Trinitas (троица) в названии напитка указывает на количество выпущенных бутылок виски. Каждая бутылка продается в комплекте с персональным шкафчиком, в котором есть потайной ящик. В нем хранится свидетельство о подлинности виски и ключ, которым шкафчик запирается.

Одна из бутылок Dalmore 64 Trinitas была продана некоему Махешу Пателу, коллекционеру виски из Америки. Другая досталась покупателю из Великобританию, личность которого осталась неизвестной. «Виски - это моя страсть. Я обожаю его. В моей коллекции свыше тысячи бутылок виски. Dalmore Trinitas станет настоящим бриллиантом, украшающим ее», - признается М.Пател.

Последняя бутылка эксклюзивного виски все еще ждет своего покупателя. Однако ей недолго осталось скучать в одиночестве. Бутылка будет продана на лондонском мероприятии Whisky Show в конце октября.

Отметим, что вискикурня Dalmore и раньше славилась своими баснословными ценами на продукцию. Так, в 2003 году компания продала бутылку виски 62-летней выдержки за 40 тыс долл. В 2006 году бутылка того же самого виска ушла за 51 тыс долл.

После Dalmore самым дорогим виски в мире считается The Macallan Fine & Rare Vintage 60-летней выдержки, который был розлит по бутылкам в 1926 году. Бутылка попавшего в Книгу рекордов Гиннесса напитка стоит 38 тыс долл. Правда приобрести ее все равно не получится - зато покупателям предлагается The Macallan Fine & Rare 1938 года за 10 тыс долл.

В лондонском баре Албаннах цены на виски тоже кусаются, правда, не так сильно, как у Dalmore. Как уже писал DrinkTime, бутылку объемом в полтора литра с односолодовым виски Balvenie 50-летней выдержки можно приобрести за 1140 долл.


drinktime.ru
 

25.10.2010