Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2010 по делу N А56-65837/2009

Суд отказал в признании незаконным отказа Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства города в выдаче ООО лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, поскольку общество является медицинской организацией, а бар, в котором планировалось осуществлять реализацию названной продукции, расположен непосредственно на территории ООО, при этом согласно действующему законодательству розничная продажа алкогольной продукции в медицинских организациях не допускается.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шпачевой Т.В., судей Афанасьева С.В. и Казанцевой Р.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Котлин" Галаева К.К. (доверенность от 11.02.2010), от Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга Похила М.Г. (доверенность от 29.12.2009 N 29/21236), рассмотрев 27.09.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Котлин" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 по делу N А56-65837/2009 (судьи Семенова А.Б., Лопато И.Б., Савицкая И.Г.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Котлин" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным отказа Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга (далее - Комитет) от 14.07.2009 N 09/10425 в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и обязании Комитета выдать заявителю лицензию на осуществление данного вида деятельности.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2010 (судья Королева Т.В.) требования Общества удовлетворены в полном объеме, суд признал недействительным отказ в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и обязал Лицензионное Управление Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга выдать лицензию в соответствии с обращением Общества.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2010 отменено, в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 14.07.2009 N 09/10425 в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции Обществу отказано.
В кассационной жалобе Общество просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, считая его незаконным и необоснованным. По мнению подателя кассационной жалобы, общество с ограниченной ответственностью "Санаторий Дюны" (далее - ООО "Санаторий Дюны") безосновательно отнесено к медицинской организации. Как указывает Общество, по смыслу закона медицинская организация определяется не по признаку наличия лицензии, а исходя из того, что она осуществляет медицинскую деятельность.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель Общества поддержал кассационную жалобу, а представитель Комитета просил в ее удовлетворении отказать.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество обратилось в Комитет с заявлением от 25.06.2009 о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в баре, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 километр, дом 3, литера А, часть помещения 7Н (комнаты 14, 15а, 16, 17, 18, 141, 143, 144, 145, 165). Помещения арендуются Обществом у ООО "Санаторий Дюны".
Распоряжением председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 14.07.2009 N 472-р Обществу отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по вышеуказанному адресу в связи с несоответствием соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям на основании пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Отказ в выдаче лицензии обусловлен тем, что заявленный объект расположен в медицинской организации - ООО "Санаторий "Дюны", в то время как в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции не допускается в медицинских организациях.
Общество не согласилось с решением об отказе в выдаче лицензии и обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался тем, что в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан медицинскими организациями поименованы амбулаторно-поликлинические, стационарно-поликлинические и больничные учреждения. С точки зрения суда первой инстанции, ООО "Санаторий "Дюны" не является медицинской организацией.
Апелляционный суд не согласился с подобным выводом суда.
Кассационная инстанция считает, что апелляционным судом правильно истолкованы нормативные правовые акты.
В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст (ОКВЭД), деятельность санаторно-курортных учреждений отнесена к разделу 85.1 "Деятельность в области здравоохранения", подклассу 8.11 "Деятельность лечебных учреждений".
Введение в ОКВЭД указывает, что в соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учитываются такие классификационные признаки, как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.
ООО "Санаторий "Дюны" имеет лицензию от 13.04.2006 N 78-01-000569 на осуществление доврачебной помощи, санаторно-курортной помощи, а также прочих работ и услуг, в число которых входят: применение методов традиционной медицины, экспертиза временной нетрудоспособности, предрейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств, терапевтическая косметология, по адресу: город Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 километр, дом 3, литера А.
В соответствии со статьей 12 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 (далее -Основы), в государственную систему здравоохранения входят медицинские организации, в том числе лечебно-профилактические учреждения; фармацевтические предприятия и организации; аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 14 Основ к частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.
В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.
Статьей 37.1 Основ установлено, что медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Медицинская помощь оказывается также лицами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность.
Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что ООО "Санаторий "Дюны" является медицинской организацией.
В связи с тем, что бар, в котором планировалось осуществлять реализацию алкогольной продукции, расположен непосредственно на территории ООО "Санаторий "Дюны", Комитет правомерно отказал в выдаче лицензии на осуществлении розничной продажи алкогольной продукции по данному адресу.
Таким образом, доводы, изложенные в жалобе, несостоятельны, основаны на неправильном толковании нормативных актов.
Уплаченная при подаче кассационной жалобы государственная пошлина остается на ее подателе.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2010 по делу N А56-65837/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Котлин" - без удовлетворения.

Председательствующий
Т.В.ШПАЧЕВА

Судьи
С.В.АФАНАСЬЕВ
Р.В.КАЗАНЦЕВА

 

25.10.2010