Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Штраф для World Fashion Channel за рекламу водки незаконен - суд

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Брянской области на решение арбитража Москвы, который отменил штраф, наложенный службой на ООО "Уорлд Фэшн Ченал" (осуществляет вещание телеканала World Fashion Channel) за рекламу водки в телеэфире, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Уорлд Фэшн Ченал" признал 6 августа 2010 года незаконным постановление ведомства, которым компания была оштрафована на 200 тысяч рублей за рекламу водки в телеэфире. Суд апелляционной инстанции оставил это решение без изменения.

Представители заявителя в понедельник сказали в суде, что отсутствовало само событие правонарушения, в котором их обвиняют. Адвокаты ФАС в суд не явились.

ООО "Уорлд Фэшн Ченал" в ноябре 2009 года транслировало на канале рекламу водки "Новая Хортиця". Брянское УФАС привлекло компанию к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе с наложением штрафа в 200 тысяч рублей. ООО "Уорлд Фэшн Ченал" обжаловало постановление антимонопольщиков в арбитраже.

Как отметил суд первой инстанции, ограничения, установленные федеральным законом "О рекламе" в отношении рекламы отдельных видов товаров, не распространяются на телеканалы, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих технических устройств.

Телеканал World Fashion Channel транслируется в Брянске по кабельным сетям на основании договора с ООО "Брянские кабельные сети". Подключение к кабельным сетям осуществляется путем установки абонентом соответствующего технического оборудования и заключения с ООО "Брянские кабельные сети" договора присоединения на платной основе.

Суд отклонил довод УФАС о том, что абоненты получают сигнал телекомпании без применения декодирующих устройств.

Как говорится в решении суда, нормы закона "О рекламе" не содержат требования о наличии декодирующего устройства у каждого конкретного абонента в качестве основания, позволяющего размещать рекламу алкогольной продукции в телепрограммах. Закон не конкретизирует место нахождения декодирующих устройств - у абонента либо у операторов, осуществляющих ретрансляцию, отметил суд.

Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что оспариваемое постановление является незаконным и подлежит отмене в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


rapsi-pravo.ru
 

25.10.2010