Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Лучшие знатоки вин из Балтии будут бороться за титул чемпиона

Сегодня и завтра в Таллинне пройдет 5-й ежегодный конкурс на звание лучшего сомелье Балтии и кубок «Baltic Sommelier Vana Tallinn Grand Prix 2010», который организует одна из крупнейших компаний алкогольной отрасли в Прибалтике AS Liviko совместно с балтийскими Ассоциациями знатоков вин и напитков (сомелье).

В конкурсе лучших сомелье Балтийских стран в этом году примут участие 9 знатоков вин — победителей местных конкурсов. Победитель чемпионата будет удостоен звания лучшего сомелье Балтии и получет почетный приз — винный тур стоимостью в 1000 евро. Обладатели 2-го и 3-его места получат в подарок ценные профессиональные книги и высококачественные напитки.

«Vana Tallinn Grand Prix свою историю начал четыре года назад, вдохновившись идеей поддержать престиж профессии сомелье, который является не только знатоком вин, но и напитков в целом. За пять лет это мероприятие стало своего рода праздником для представителей этой редкой профессии и мы рады совместно с ассоциациями сомелье Балтии продолжать эту традицию», рассказывает БК Янек Калви (Janek Kalvi), председатель правления AS Liviko.

Латвию на чемпионате в Таллинне будут представлять три финалиста местного конкурса — латвийский сомелье 2010 года Янис Калькис из «Jurmala Spa Hotel», независимый знаток вин, финалист латвийского конкурса сомелье, Каспарс Везитис и единственная представительница прекрасного пола — Диана Кокоревича из «Jurmala Spa Hotel».

Конкурсанты будут соревноваться в теоретических знаниях и искусстве подачи напитков, «слепых дегустациях» напитков и составлении меню с подбором вин. Четыре лучших сомелье попадут в финал конкурса, который завершится в субботу вечером.

Чемпионат проходит уже 5-й раз и ежегодно в одной из столиц стран Балтии. В прошлом году титул лучшего знатока напитков из Риги увез эстонец — Кристьян Пъяске, представляющий гостиницу «Телеграф» в Таллинне. Многократный финалист и представитель Латвии Янис Калькис (Jurmala Spa Hotel) остался 4-м, но полон решимости побороться за титул чемпиона в этом году.

Выступление участников будет оценивать жюри под руководством представителя Международной Ассоциации сомелье Бруно Скаво (Bruno Scavo). В работе жюри примет участие также многократный победитель конкурсов сомелье Урво Уганди (Liviko), представитель Латвийской и Литовской ассоциации сомелье Марцис Митревицс и Арунас Старкус, а также журналист и член Эстонской ассоциации знатоков вина Аарне Паюла.

Чемпионат назван в честь легендарного эстонского ликера Vana Tallinn, подчеркивая значимость этого исторического напитка и эстонского национального символа. За более, чем 100 лет деятельности AS Liviko было произведено более 90 млн. бутылок этого знаменитого напитка.

AS Liviko было создано в 1898 году и на сегодняшний день является одним из самых крупных производителей, распространителей и импортеров алкогольных напитков в Балтии. В Эстонии в компании работает 201 работник, в дочерних предприятиях в Латвии — 97 и в Литве 76 работников.



www.pribaltnews.ru
 

25.10.2010