Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зеленая фея от всех болезней

Напиток, окутанный тайнами, воспеваемый творческой богемой, сводящий с ума и дающий прозрение. Впавший в немилость и вновь реабилитированный.

История

Полынные настойки начали свою историю в Древней Греции. Гиппократ использовал настойку полыни на белом вине в лечебных целях, прописывая ее при возбудимости и плохом аппетите.

Современный рецепт абсента появился благодаря французскому доктору Пьеру Ординеру, бежавшему из Франции в Швейцарию. Там-то он и заприметил настойку на полыни, которую делала мадам Энрио. Доктор стал прописывать эту настойку своим пациентам почти при всех болезнях. В 1792 году записал рецепт настойки, куда, кроме полыни, входили анис, ромашка, иссоп, корень петрушки, мелисса, фенхель и другие составляющие.

В 1797 Генри-Луи Перно открыл в Швейцарии первый завод по производству абсента, а чуть позже уже во французском Понтарлье открыл фабрику. Фабричный абсент стал продаваться по всему миру, все больше завоевывая популярность. И, видя перспективность напитка, во Франции и Швейцарии появлялись новые производители абсента.

Из наличия в абсенте туйона – токсичного вещества, содержащегося в полыни, абсент вызывал состояние эйфории и галлюцинации, а вкупе с изумрудно-зеленым цветом получил второе название «Зеленая фея».

В XIX веке во Франции абсент мог уже соперничать с вином по уровню потребления. Он производился в промышленных масштабах. Снискав славу у высшего общества, творческой богемы, был воспет в стихах, прозе и в картинах современников. Повсеместно появлялись клубы поклонников абсента, которых называли абсентье (фр. absintheur – любитель абсента). Самым знаменитым абсентье был Винсент Ван Гог. Множество его работ было написано под воздействием «зеленой феи». Пабло Пикассо посвятил несколько работ этому напитку, в частности картину «Любительница абсента». Эдуард Мане написал картину «Любитель абсента», с которой и началась его карьера, и картину «Абсент», изображавшую кафе того времени с двумя обычными его посетителями. Писатель Элистер Кроули свое эссе «Зеленая богиня» посвятил напитку.

Вскоре популярность вышла за границы Франции, попав в США, где производство началось в городе Новый Орлеан, в Испанию, в Германию и другие страны.

Но во второй половине XIX века популярность его перекочевала и к простому народу. Возросшая потребность и увеличение производства привели к ухудшению качества напитка, а из-за гибели виноградников стоимость вина и винного спирта, на котором изготавливали абсент, возросла, и производители стали использовать промышленный спирт, что, с одной стороны, привело к еще большему удешевлению абсента, с другой – сделало его ужасным по качеству и вкусу. Количество выпитого абсента во Франции за 40 лет выросло более чем в 50 раз (до 40 млн литров в 1913 году против 700 тыс. в 1874). Слово «абсентье» стало синонимом слова «алкоголик». А сам абсент прозывали «la folie en bouteille» (фр. «безумием в бутылке»).

Период запретов для абсента наступил после того как в 1905 году Жан Ланфрей после выпитого абсента застрелил всю семью и пытался застрелиться сам. Даже несмотря на тот факт, что Ланфрей был алкоголиком и, помимо абсента, в тот день выпил множество другого алкоголя, свыше 80 тысяч человек подписали петицию правительству Швейцарии с просьбой запретить абсент. Просьбу удовлетворили в 1906 году, а в 1907 году запрет был вписан в конституцию Швейцарии. После этого по всему миру прокатилась волна запретов абсента. В Бельгии – в 1906 году, в Нидерландах – в 1909. В США – в 1912. Во Франции в 1914 году появился запрет не только на продажу, но и на производство.

В итоге запрет распространился почти по всему миру. Вплоть до 90-х годов прошлого столетия абсент существовал нелегально. И только когда в Великобританию (где абсент не был запрещен) были завезены первые партии абсента чешского производства, который несколько отличался от оригинальной рецептуры, потребители снова обратили свое внимание на него. В 2000 году, впервые с 1914 года, изумрудный напиток, произведенный по оригинальной рецептуре, был выпущен в свет. По Европе повсеместно легализовали абсент, правда, введя ограничения на содержание туйона (не более 10 мг/кг).

Производство и виды

Производство абсента не стандартизировано, как, скажем, производство виски или коньяка. Поэтому нет чёткой классификации, кроме как по способу производства и производителю.

Существуют два способа производства: исторически сложившийся способ – дистилляция (перегонка) и смешивание.


Набор абсентьеПри дистилляции приготавливается исходная настойка на спирту из трав (полынь, фенхель, анис, мята, мелисса, дягиль, аир и другие) и перегоняется, на выходе получается дистиллят крепостью около 72%, который называют белым абсентом (Blanche). После этого напиток могут подкрасить искусственно при помощи красителей либо заново настаивают на травах, что более традиционно, из которых в напиток переходит пигмент хлорофилл, дающий зеленый цвет. Хлорофилл также способствует длительному хранению абсента, но выцветает под воздействием света, поэтому напиток разливают в бутылки из темно-зеленого стекла.

Во втором способе изготовления смешивают крепкий алкоголь (до 90%), травяные выжимки и искусственные красители. Но этот способ запрещен в некоторых странах, которые законодательно постановили производить абсент методом дистилляции.

Кроме зеленого цвета, получаемого при помощи полыни и некоторых других трав, существует также красный (Rouge) цвет абсента, для получения которого используются цветки гибискуса (китайская роза).

На магазинных полках алкогольных магазинов распрастранен абсент марки «Xenta», произведенный в Италии, Red Absinthe из Чехии. На мой взгляд, это самые достойные марки из доступных. А Absinth Hill чешского производства, также представленный в магазинах, мне не понравился совершенно.

Пьем

Очень крепкий и горький абсент тяжело пить в чистом виде. Для смягчения вкуса существуют несколько способов, возведенных в ранг ритуалов употребления «зеленой феи».

Традиционно абсент наливают в бокал, сверху ставят специальную абсентную ложечку с отверстиями, на которую кладут кусочек сахара, и через него наливают ледяную воду. Абсент при этом мутнеет. Обычно смешивается одна часть абсента с 3–4 частями воды, в зависимости от того, какой крепости напиток требуется получить.


Приготовление абсентаДругой способ, когда через сахар наливается одна часть абсента, намокший сахар поджигается, начинает плавиться и каплями карамели падает в бокал. После этого напиток разбавляется водой (3–4 части).

Еще один довольно-таки популярный способ приготовления – это «абсент с парами». В тамблер наливается сладкая газированная вода, абсент наливается в коньячный сниффтер и поджигается. Важно в первые секунды горения осторожно вращать бокал, чтобы он не лопнул от перепадов температуры. Затем горящий абсент переливается в тамблер и накрывается сниффтером, после чего абсент тухнет без доступа воздуха. Немного приподнимаем бокал, вставляем коктейльную соломинку и вдыхаем пары носом, или, как говорят, «курим пары». А затем выпиваемсодержимое тамблера.

Способы приготовления с огнем очень опасны, поэтому делать их нужно с максимальной осторожностью и держать рядом воду, а лучше влажное полотенце, чтобы в случае неконтролируемого возгорания, можно было его накрыть. // Разместить на врезке к приготовлению

И помните, абсент оставляет очень сильное похмелье, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Коктейли

Зеленая слеза

25 мл абсента смешайте с 25 мл индийского тоника (Indian tonic) и 50 мл клюквенного сока. Хорошенько встряхните. При подаче можно украсить долькой лимона.

Журавли


В замороженный бокал налейте 150 мл ледяного пива, и сверху долейте 50 мл абсента. Делать нужно в высоком бокале и очень осторожно, потому что при смешивании выделяется очень много пены.

Молоко молодой львицы

Налейте в тамблер 40 мл абсента, долейте молока, осторожно помешайте и добавьте щепотку тмина. Крепость можно регулировать количеством молока.

Смерть после полудня

В бокал для шампанского (флюте) налейте 25 мл абсента, затем долейте шампанского до тех пор, пока абсент не помутнеет.


www.newbur.ru
 

25.10.2010