Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из-за фиктивных банкротств винодельческих заводов российский бюджет не досчитался 25 млрд рублей

Аудиторские проверки винзаводов в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Московской и Ивановской областях показали, что большая часть проведенных банкротств были фиктивными, а госорганы не приняли мер ко взысканию долгов банкротов перед бюджетом.

Как сообщает «Финмаркет», бюджет России за 2008−2009 годы потерял 25 млрд рублей из-за того, что ведомства плохо отстаивают интересы государства при банкротстве предприятий алкогольной промышленности. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, которые с февраля по сентябрь этого года проверяли, насколько региональные органы ФНС, Росимущества обеспечивают интересы государства в ходе банкротств.

Как заявил аудитор Счетной палаты Игорь Васильев, проверки были проведены в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Московской и Ивановской областях, в Краснодарском крае и ряде других регионов. Они показали, что большая часть проведенных банкротств были фиктивными, а госорганы не приняли мер ко взысканию долгов банкротов перед бюджетом.

Механизм фиктивного банкротства, по его словам, известен – «компания наращивает дебиторскую задолженность, не обращаясь в суд для ее взыскания, выводит активы, оставляя долги перед бюджетом, а затем создает новую компанию».

«Вынужден констатировать, что в сфере производства алкогольной продукции ни разу процедура банкротства не применялась в качестве процедуры оздоровления», — заявил аудитор.

О результатах проверки Счетная палата намерена проинформировать ФНС, Росимущество и другие органы, работа которых была проанализирована. Готовится письмо в правительство «с предложениями, направленными на изменение законодательства таким образом, чтобы исключить процедуру преднамеренного банкротства и изменить систему взимания акциза на алкоголь».
 

22.10.2010