Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивовары Восточной Европы восстанавливают производство

По данным национальных статистических служб, в России, Украине, Беларуси и Казахстане возникла четкая тенденция к восстановлению объемов выпуска пива по итогам 9 месяцев 2010 года, сообщает Пивное Дело.

Наихудшая динамика отмечается в России, где по предварительным итогам января-сентября Росстат зафиксировал спад на 4.3%, при небольшом росте в сентябре - 1.9%. Однако несмотря на последовательное восстановление, высокий уровень среднедушевого потребления достигнутый в последние годы и эффект высокой базы конца 2009 года вряд ли позволят пивоваренной отрасли преодолеть спад в 2010 году.

Весьма активно восстанавливается производство в Украине. Согласно оперативным данным Госкомстата в сентябре выпуск пива составил 24.6 млн. дал., что означает 21.2% рост по отношению к сентябрю 2009 года или 3.5% рост (до 250 млн. дал) за 9 месяцев.

Весьма неплохую динамику производства пива отмечает Белстат, по итогам трех кварталов белорусские пивовары увеличили производство пива на 15.3% до 30.7 млн. дал при росте 21.4% в сентябре 2010 года. Выпуск растет благодаря восстановлению потребления пива, импортозамещению и увеличению экспорта пива.

Но наилучшие темпы производства показывает пивоваренная отрасль Казахстана, которая еще в конце 2009 года начала выходить из затяжного и глубокого спада. Дополнительный импульс росту выпуска пива придал перенос производства ключевых брендов «Балтики» на территорию республики. По данным Агентства по статистике РК, выпуск пива в январе-сентябре вырос на 32.6% до 39.2 млн. дал (на 50% - в сентябре).
 
Akcyz.com.ua
22.10.2010