Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Красноярске втрое выросло количество ДТП по вине пьяных водителей

Сотрудники ГИБДД Красноярска проанализировали дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по вине пьяных водителей за 9 месяцев 2010 года. Выяснилось, что не смотря на ужесточившиеся наказания (лишение прав, административный арест) и на отмену допустимой доли алкоголя в крови (0,3 промилле), количество ДТП с участием пьяных водителей в этом году увеличилось почти в три раза. При этом травмы различной степени тяжести получили 98 человек и два человека погибли. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД УВД Красноярска Артем Шабанов.

«Существующее законодательство и меры наказания не пугают водителей, - говорит Артем Шабанов, - В этом году мы подвергли административному аресту ( на 15 суток) около 2 тысяч водителей, которые уже лишены прав, и все равно садятся пьяными за руль, возбуждено 5 тысяч административных дел по факту вождения автомобиля в нетрезвом состоянии»

В ГИБДД Красноярска, опираясь на анализ, составили среднестатистический портрет пьяного нарушителя. Как правило , это водитель со стажем вождения от 4 до 9 лет. «Три года прошло, и человек чувствует себя уверенным водителем, асом, считает, что может себе позволить сесть за руль в нетрезвом состоянии». Что касается социальной характеристики, то чаще всего пьяными за рулем попадаются безработные (53%), затем рабочие (27,3%), служащие ( 4,5%), студенты (4,5%) и предприниматели ( 1,5%).

Сотрудники ГИБДД обратили внимание даже на цвет машин — большинство «нарушителей» серого цвета ( в наших климатических условиях этот цвет менее заметен для участников дорожного движения). Доля машин иностранного производства в подобных ДТП — 57,6%, причем в основном это Тойоты.

И еще для полноты картины - водители в состоянии алкогольного опьянения появляются на дорогах в основном в вечернее и ночное время, чаще всего по воскресеньям и понедельникам.

«Мы анализируем каждую аварию, делаем выводы, перераспределяем свои силы, корректируем маршруты патрульных машин... Например, по статистике, по количеству аварий с нетрезвыми водителями лидируют Советский, Свердловский и Ленинский районы... И вообще проблема пьянства — это социальная проблема, и подходить к ее решению нужно комплексно... Наверное, остановить таких нарушителей сможет только уголовная ответственность», - заключил Артем Шабанов.

krsk.sibnovosti.ru
 

22.10.2010