Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мистическое пиво варят в полнолуние

Полнолуние обычно ассоциируется с приливами, оборотнями и обострением душевных расстройств. Однако мало кто знает, что при полной луне еще очень хорошо варить пиво. Такое открытие недавно сделали бельгийские пивовары.

Создателем «мистического» пива под названием Paix-Dieu является некто Роджер Кольер, владелец фамильной пивоварни Caulier на юге Бельгии. Именно он изготовил первую партию особого пива, сваренного при свете полной осенней луны.

Идея о создании полнолунного пива пришла к Р.Кольеру в то время, как он гостил у своего друга в Эльзасе, винодельческом регионе в восточной Франции. Приятель-винодел поведал бельгийскому пивовару, что весь процесс производства вина он планирует, опираясь на лунный календарь.

Оттолкнувшись от этой идеи, Р.Кольер начал экспериментировать с созданием пива и в итоге разработал состоящий из девяти ступеней процесс пивоварения с использованием двух разных видов хмеля, а также вторичным брожением пенного напитка в бутылке при свете полной луны.

«Мы сделали несколько тестов и выяснили, что брожение при полной луне идет намного лучше, активнее», - говорит пивовар. «Конечный продукт очень отличается от других сортов пива, он получается крепче и обладает более длительным послевкусием», - добавляет Р.Кольер.

Как выяснилось, полная луна ускоряет процесс ферментации пива, сокращая срок брожения с семи до пяти дней. Пиво делается крепче, но при этом вкус не становится грубым, свидетельствуют ценители пенного напитка. Отлично сбалансированное, золотистого цвета пиво обладает крепостью в 10%, что довольно много по стандартам Европы и США, но абсолютно нормально для Бельгии, где традиционное монастырское пиво нередко достигает 11-12%.

«Оно пьется очень легко, безо всяких проблем», - заявляет Джозеф Франкос, журналист и пивной эксперт, который продегустировал полнолунное пиво. Пивоварня Caulier планирует произвести около 12 тысяч бутылок Paix-Dieu, которое поступит в продажу в Бельгии 31 октября. Р.Кольер надеется, что его пиво будет пользоваться успехом и даже вынашивает планы об экспорте этого продукта в Японию и США.

Бельгийский пивовар, конечно же, принимает научное объяснение процесса производства полнолунного пива. Но преклоняясь перед наукой, тем не менее, не отрицает и мистический аспект влияния полной луны на пиво. «Многие фермеры признаются, что луна влияет на качество некоторых их продуктов», - говорит Р.Кольер. «Полнолуние не оставляет человека равнодушным, люди создают множество мифов вокруг луны и мне кажется, что доля истины во всем этом есть», - признается мужчина.



drinktime.ru
 

22.10.2010