Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Опрос: Спасет ли комендантский час от детского алкоголизма?

Глас народа. “Дубиной по почкам - и пить точно не будут”

МВД выступает за ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков. Вероятно, эта проблема будет минимизирована с введением на законодательном уровне так называемого "комендантского часа" для несовершеннолетних. Подобная норма содержится в законодательстве и стран ЕС, и США, рассуждает журналист Naviny.by.

Спасет ли комендантский час от детского алкоголизма? Отвечают читатели TUT.BY.

sava_konan :
За продажу несовершеннолетним даже пива надо штрафовать больно, полностью согласен. Хотя сейчас и будут писать о том, что если хотят, все равно напьются. Но хоть на какой-то процент пьющих подростков станет меньше, а это плюс. Да и пьют обычно подростки не зная меру, а потом замерзают в сугробах зимой или попадают под машины.

Насчет комендантского часа, считаю полный бред. Вспоминаю свои 16-18 лет, что было недавно, так для меня нормой было возвращаться домой с 11 вечера до часа ночи. Да и дело не в алкоголе или компании, а бывает, просто девушку после вечернего сеанса в кино пока проведешь домой, а сам на другом конце города живешь, вот пока доедешь - уже и за полночь.

siarhei.m:
Отчасти всё зависит от воспитания, отчасти от наличия серого вещества в черепно-мозговой коробке самого несовершеннолетнего, отчасти от доступности и дешевизны самого алкоголя, отчасти от психологического состояния человека в частности и общества в целом, и уж только потом от штрафов и наказаний, которые скорее только подстёгивают к нарушению.
К сожалению, нынешняя молодёжь считает, что пить и курить - это круто и по-взрослому. И даже при исполнении 18 лет первым делом, что они делают? Правильно! Идут в магазин с паспортом и покупают спиртное, типа, я уже взрослый - делаю, что хочу.
Отсюда и имеем 12,39 литра абсолютного алкоголя на душу населения - это просто страшная цифра!

anon_delivers:
Один мой знакомый, когда малолетки просят его купить им табака-алкоголя, просто забирает себе деньги и ничего детишкам не покупает. Весьма эффективный метод борьбы, как мне кажется. Да и профит какой-никакой. Всем настоятельно советую поступать так же.

ZabavnO:
Если увеличить штрафы - кажется мне, ничего не изменится, а если к штрафу ещё можно было бы административный арест приложить, - вот тогда эффекта больше было бы...

dkorn:
Нужно ввести правило. Алкоголь и табачные изделия продавать только по предъявлении паспорта, а за нарушение этого требования жестоко наказывать как продавца, так и собственника магазина.

Ты меня не знаешь:
Надо перенимать и хорошее из штатов и Европы, что могло бы пойти на пользу людям, а не только то, что способствует обеспечению тотального контроля. В штатах алкоголь, сигары - с 21 года, и продавец может легко спросить у вас паспорт, если есть подозрения. Законы они уважают. А у нас потому и бардак, что одни пытаются нарушить законы, чтобы компенсировать поборы других организаций, либо просто игнорируют закон, лишь бы продать. Поднятие возрастной планки + ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним, а также антиреклама алкоголя по ТВ, а не наоборот - когда по БТ или ОНТ в 8 часов реклама пива... Если не поможет, то можно проводить профилактические и воспитательные беседы в программы борьбы с алкоголизмом малолетних с участием многочисленной армии, омона, вдв, дубиной по почкам - и пить точно больше не будут.


news.tut.by
 

22.10.2010