Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Томск. За последние пять лет производить, продавать и пить алкоголь в области стали меньше

Об этом было заявлено на заседании региональной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщает пресс-служба обладминистрации. На повестке дня стоял вопрос о мерах по снижению уровня потребления алкоголя населением и профилактике алкоголизма в молодежной среде.

«В Томской области наблюдается снижение производства алкогольной продукции, кроме вина и пива, а также замедление динамики продаж спиртных напитков и пива населению», — сообщил начальник департамента потребительского рынка Александр Таловский.

При этом он отметил, что предпочтения жителей области все больше смещаются в сторону пива и других напитков с низким содержанием алкоголя. Так, за последние пять лет потребление водки и ликероводочной продукции сократилось в регионе на 28%, а их производство — на 24,5%.

В целом уровень потребления алкоголя на душу населения в регионе за последние пять лет снизился на 15% и составил в январе-августе этого года 5,5 литра чистого алкоголя — это на 3,7% меньше, чем за этот же период прошлого года. Относительно уровня 2009 года снизилось потребление водки и ликероводочных изделий на 2,5%, коньяка — на 2,2%, пива — на 6,7%.

Сократилось и число организаций, торгующих алкогольной продукцией. Сегодня в области 17 оптовых компаний, занимающихся поставками и реализацией этой продукции. В 2006 их было 25. Количество предприятий, торгующих алкоголем в розницу, за четыре года сократилось в полтора раза. Если в 2006 году было зарегистрировано 5445 розничных лицензий, то на 1 января этого года — 3666.

«Значительное влияние на сферу торговли алкогольной продукцией оказала реализация 171 Федерального закона, а также меры по ужесточению порядка розничной продажи алкоголя, принятые на уровне региона», — отметил Александр Таловский.

В 2008 году в регионе законодательно было ограничено время, а также места и объекты розничной продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции. В мае 2010 года вступили в силу поправки к областному Кодексу об административных правонарушениях, запрещающие употреблять в общественных местах напитки, содержащие более 0,5% объема этилового спирта.

По мнению участников совещания, законодательство в сфере оборота алкогольной продукции — как федеральное, так и региональное — требует дальнейшего совершенствования. Также необходим комплекс мер, направленных на снижение потребления алкоголя в молодежной среде. Речь идет как о профилактике потребления и пропаганде здорового образа жизни, так и об ограничении продажи алкоголя несовершеннолетним.

Так, в Томске уже не в первый раз поднимается вопрос о том, чтобы алкоголь не продавался в студгородках и вблизи учебных корпусов вузов. В качестве эксперимента вице-губернатор Юрий Сухоплюев предложил законодательно и организационно проработать вопрос по ограничению продажи алкогольных напитков в границах студенческого городка в районе пл. Южной.


news.vtomske.ru
 

22.10.2010