Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Второе чтение законопроекта "О таможенном регулировании в РФ" отложено до 2 ноября

Таможенный союз против двойного регулирования. Споры о таможенном деле в РФ вышли за ее пределы

Второе чтение законопроекта "О таможенном регулировании в РФ", который должен был стать законом еще летом, но так и не принят из-за споров ФТС и Минэкономики, отложено до 2 ноября. К дискуссии о содержании документа присоединилась комиссия Таможенного союза (КТС) — как стало известно "Ъ", ее ответственный секретарь Сергей Глазьев обратился к председателю КТС, первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с письмом, в котором предупреждает: российский закон в нынешнем виде будет конфликтовать с действующим Таможенным кодексом Таможенного союза — главенствующей нормой таможенного законодательства ТС. Эксперты говорят, что проблемы могут возникнуть и при присоединении ТС к ВТО.

Законопроект "О таможенном регулировании", призванный заменить Таможенный кодекс РФ после вступления в действие Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), снят вчера с рассмотрения во втором чтении, намеченного Госдумой на сегодня. Напомним, изначально предполагалось, что документ вступит в силу еще 1 июля 2010 года — одновременно с запуском единого таможенного пространства РФ, Белоруссии и Казахстана, однако его принятие затянулось. Вчера один из соавторов законопроекта зампред бюджетного комитета Госдумы Александр Коган сообщил "Ъ", что со вторым чтением возникли проблемы "чисто технического характера: 367 поправок на 640 страниц — правовое управление просто не успело их обработать". Комитет согласовал практически все поправки 20 октября, и сегодня эта работа должна быть завершена, а второе чтение документа перенесено советом Госдумы на 2 ноября.

Первоначально разработанный ФТС законопроект "О таможенном регулировании" в мае был отвергнут правительством, поскольку увеличивал административную нагрузку на бизнес. Минэкономики написало свой вариант, но на его согласование с другими ведомствами времени уже не хватило. В итоге в июне Госдума приняла сырой, по признанию самих авторов, проект в первом чтении без обсуждения, а ФТС и Минэкономики долго делили полномочия по регулированию в таможенной сфере (подробнее в "Ъ" за 13 сентября). В начале сентября ведомство Эльвиры Набиуллиной поинтересовалось и мнением бизнеса о законопроекте (см. "Ъ" от 4 октября), но учесть замечания не обещало — поправки Белого дома ко второму чтению были объявлены согласованными еще до начала консультаций.

Однако как стало известно "Ъ", претензии к проекту закона "О таможенном регулировании в РФ" возникли не только у бизнеса — 23 сентября письмо с перечнем замечаний к документу, адресованное первому вице-премьеру РФ, председателю комиссии Таможенного союза Игорю Шувалову направил ответственный секретарь КТС Сергей Глазьев. В этом письме господин Глазьев, ссылаясь на проведенный секретариатом КТС в рамках исполнения решения комиссии "О проблемных вопросах, связанных с функционированием единой таможенной территории, и практике реализации механизмов Таможенного союза" анализ законопроекта, отмечает, что "ряд его норм не соответствует положениям таможенного законодательства Таможенного союза", а введение его в действие "породит коллизию норм таможенного законодательства ТС и законодательства РФ о таможенном деле".

Приложенная к письму аналитическая записка содержит десять пунктов, перечисляющих возражения КТС к положениям российского законопроекта,— основным среди них является тот факт, что, хотя ТК ТС "устанавливает на территории Таможенного союза унифицированные правила" в области таможенного регулирования, российские "разработчики формулируют правовую основу особого порядка ввоза (вывоза) товаров в (из) РФ" и других таможенных операций, а таможенная территория РФ "выделяется из единой таможенной территории ТС". Это, отмечают эксперты, создает основания для неприменимости ряда положений главенствующего над национальным законодательством ТК ТС на территории РФ. Источник "Ъ" в секретариате комиссии Таможенного союза пояснил, что разногласия КТС с ФТС и Минэкономики, принимавшими участие в разработке законопроекта, "стратегического свойства: ТК ТС нацелен на унификацию таможенных операций в союзе РФ, Белоруссии и Казахстана, в то время как разработчики российского законопроекта пытаются создавать национальные особенности в рамках общих процедур, что противоречит духу соглашений о Таможенном союзе".

Принятие законопроекта о таможенном регулировании в РФ в существующем виде может создать проблемы и при присоединении ТС к Всемирной торговой организации (ВТО), сказал вчера в беседе с "Ъ" эксперт комиссии Таможенного союза, член научно-экспертной группы КТС Юрий Бранфилов: по его словам, "в процессе нотификации (формального официального признания) ТС ВТО может возникнуть вопрос о действии на территории РФ двух противоречащих таможенных законодательств — российского и союзного".

Впрочем, Александр Коган заявил вчера "Ъ", что об обращении господина Глазьева к господину Шувалову "не слышал", однако знает "позицию Шувалова — принимать законопроект как можно быстрее, чтобы заработал в полном объеме Таможенный союз". В секретариате самого первого вице-премьера вчера отказались комментировать письмо Сергея Глазьева. Собеседник корреспондента "Ъ" пояснил, "что сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о таможенном регулировании и обсуждать служебную переписку бессмысленно".


Источник: Коммерсантъ
 

22.10.2010