Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сергей Куприянов вышел из совета директоров CEDC и может продать свои акции

Поляки не избрали "Парламент"

В начале октября совет директоров Central European Distribution Corporation (CEDC) покинул единственный российский представитель — миноритарный акционер компании и один из основателей "Парламент групп" (водка Parliament) Сергей Куприянов. Как стало известно "Ъ", бизнесмен также рассматривает возможность продажи своей доли в CEDC: напрямую он владеет 0,23% компании. С весны акции CEDC подешевели почти в два раза: сейчас пакет Сергея Куприянова стоит чуть менее $4 млн.

Как сообщается в материалах CEDC, 1 октября компания получила уведомление об отставке Сергея Куприянова с должности в совете директоров компании. Решение вступило в силу немедленно. "Господин Куприянов подал в отставку, не имея каких-либо разногласий с компанией по вопросам, связанным с ее деятельностью и политикой",— говорится в сообщении CEDC.

Членом совета директоров и акционером CEDC Сергей Куприянов стал в марте 2008 года, когда компания закрыла сделку по покупке 85% в Copecresto Enterprises Limited (CEL; владела водкой Parliament и заводом по ее производству "Урожай"). CEDC заплатила акционерам "Парламент групп" $180,3 млн наличными и 5,5% акций CEDC (на тот момент стоили $129 млн). Эти акции получил офшор Direct Financing, бенефициарами которого являются сам господин Куприянов и его партнеры по "Парламенту" (как распределены акции между ними, не раскрывается). Впоследствии CEDC консолидировала 100% в CEL.

В России CEDC кроме группы "Парламент" владеет 100% "Русского алкоголя" (завод "Топаз" в Пушкино, "Первый купажный завод" в Туле, Сибирский ЛВЗ в Новосибирской области, "Браво Премиум" в Санкт-Петербурге; ТМ "Зеленая марка", "Маруся", "Журавли"), а также 49,9% голосующих акций и 80% в прибыли в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. Выручка CEDC в 2009 году составила $1,5 млрд, чистая прибыль — $127,9 млн.

Комментируя отставку Сергея Куприянова, президент CEDC Уильям Кери отметил, что тот активно участвовал в консолидации российских активов компании и "слияние "Русского алкоголя" и "Парламента" (объединение дистрибуции обеих компаний на базе "Русского алкоголя" произошло в начале года.—"Ъ") стало завершением этого процесса". Сам господин Куприянов вчера отказался комментировать свой уход из совета директоров CEDC. Источник, близкий к компании, отметил, что в будущем Сергей Куприянов также может выйти из состава акционеров CEDC. "Выход из совета директоров и возможная продажа пакета взаимосвязаны. Американское законодательство накладывает ряд ограничений, которые препятствуют членам совета директоров в полной мере распоряжаться своими акциями",— пояснил он. Господин Кери не стал комментировать эту информацию.

По данным на март 2010 года, Сергею Куприянову напрямую принадлежало 0,23% акций в CEDC. Вечера на 19.00 (мск) этот пакет на NASDAQ стоил $3,8 млн, или $23,4 за акцию (капитализация CEDC — $1,6 млрд). В 2010 году пик стоимости акций CEDC пришелся на середину апреля: тогда этот пакет стоил в два раза больше — $6,4 млн (около $40 за акцию). Снижение котировок CEDC аналитики объясняют спадом продаж компании в России, на которую сегодня приходится около 70% ее выручки. По данным "Бизнес Аналитики", в первом полугодии 2010 года доля рынка российских компаний CEDC ("Русский алкоголь" и "Урожай") снизилась с 18,5% до 18,3%. "В этом году у них незначительно падали продажи из-за проблем с дистрибуцией",— говорит аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ. Летом "Русский алкоголь" лишился контрактов с двумя крупными дистрибуторами — новосибирской "Септимой" и нижегородской "Гармонией". "Я пока не вижу драйверов для роста котировок компании",— считает господин Кущ. Оптимистичнее настроена Ульяна Ленвальская из "Ренессанс Капитала". "Мы считаем акции CEDC недооцененными: по нашему прогнозу, к августу следующего года они поднимутся в цене на 45%",— заявила она.


Источник: Коммерсантъ
 

22.10.2010