Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирские депутаты намерены доказать, что пиво является алкоголем

Депутаты новосибирского горсовета намерены бороться с пивным алкоголизмом, подготовив обращение в Государственную думу с предложением отнести пиво к разряду алкогольной продукции, сообщила 21 октября Тайге.инфо сотрудница пресс-центра горсовета.

Данный вопрос обсуждался на прошедшем заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству.

В последние годы медицинские работники все чаще фиксируют у детей алкогольное отравление, явившееся следствием употребления пива. Согласно статистике, в России пьют 11 500 детей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками за последние 10 лет снизился с 14 до 11 лет.

В связи с тем, что в действующем законодательстве РФ пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкоголю, купить их можно почти везде, за исключением небольшого перечня мест, установленного законом.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Игорь Салов предложил отнести пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, к алкогольной продукции.

«Запрет на продажу пива в таких местах, как киоски, павильоны, остановочные платформы, позволит снизить количественный показатель приобретения подобной продукции», — уверен Салов.

Члены комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству поддержали текст обращения в Госдуму. Окончательное решение по инициативе новосибирских депутатов будет принято на ближайшей сессии городского Совета.


tayga.info
 

21.10.2010