Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Индия. Винная экзотика

Индийские ученые уверены, что их новое изобретение - манговое вино - сможет конкурировать с виноградным. Игроки рынка отнеслись к этому заявлению скептически. Вино из винограда и плодовые вина - не конкуренты. Но мнения о перспективах нового напитка разделились. Одни эксперты видят в манговом вине нишевый продукт, который может рассчитывать на незначительную долю рынка.

Индийские исследователи из Института субтропического садоводства в городе Лакнау смогли сделать вино из манго. Напиток был произведен из трех видов манго, которые произрастают в индийском штате Уттар-Прадеш. Главной проблемой для исследователей было найти способы обработки вязкой мякоти плода, чтобы сделать ее достаточно мягкой и тонкой для превращения в вино. В результате вино получается желтоватого цвета, сладким на вкус и крепостью 8-9%. Неудивительно, что такая мысль пришла в голову индийским ученым. Индия - лидер по выращиванию манго, а наличие порядка 1000 разных сортов может лечь в основу разнообразия напитков из этого фрукта по аналогии с виноградом.

Причем местные исследователи уверены, что манговое вино сможет составить конкуренцию виноградному. "Если Франция, Италия или Австралия стали лидерами по производству виноградного вина в связи с тем, что на их территориях виноград произрастает в больших количествах, почему мы у себя в Индии не можем попытаться сделать вино из плодов манго, которые в таком изобилии растут на нашей земле?" - делятся соображениями ученые.

Винограду не конкурент

Конечно, над таким аргументом можно только иронизировать. Исполнительный директор холдинга Gerrus Group Кирилл Бутко подчеркивает, что Франция и Италия стали лидерами в производстве виноградного вина не потому, что у них растет много винограда. В течение многих столетий эти страны культивировали, проводили селекцию, экспериментировали с различными сортами винограда. Теоретически, конечно, вино можно сделать из любого фрукта или ягоды, но виноград был выбран не случайно. "Вкусовые особенности винограда таковы, что позволяют естественным путем получать вина с разнообразным, весьма богатым букетом. Например, вы может почувствовать в аромате и вкусе черную смородину, вишню, шафран, корицу, нотки шоколада и многое-многое другое, что, собственно говоря, и превращает вино из банального забродившего виноградного сока в божественный напиток, - рассказывает Кирилл Бутко. - Причем все это достигается натуральным образом. В случае же с манго будет просто алкогольный напиток, полученный путем сбраживания сока манго, с ароматом и вкусом манго". То же самое можно сказать про любое ягодно-фруктовое вино. Это будет вкусный, но весьма простой напиток, у которого не будет никаких шансов даже приблизиться по популярности к виноградному вину.

Тем не менее эксперты отмечают, что ягодно-фруктовые вина, популярные в странах Азии, завоевывают внимание потребителя и на других континентах. Например, из-за возросшей популярности японской и китайской кухни сливовые вина тоже стали пользоваться спросом во всем мире, но они воспринимаются только как часть восточной культуры и в основном употребляются только в ресторанах восточной кухни.

В Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), соглашаясь с мировой популярностью плодовых (фруктовых) вин, отмечают, что благодаря мощной рекламе, направленной на популяризацию виноградных вин, в большинстве цивилизованных стран рынок виноградного вина значительно превосходит рынок плодовых вин (в десятки и сотни раз). "Думаю, даже говорить не стоит о том, что манговое вино может каким бы то ни было образом отобрать у виноградного вина его потребителей, - отмечает руководитель службы PR и корпоративных отношений "Фанагория" Владимир Пукиш. - Конечно же не в винодельческих странах". Из европейских стран только Белоруссия - исключение, там на плодовые вина приходится 22 млн дал, а на виноградные - всего 4 млн дал.

Нишевый продукт

Почти все эксперты единодушны: манговое вино - нишевый продукт. Плодовые вина - напитки на любителя, в коммерчески значимых объемах они не продаются. "Экспериментов в виноделии проводится довольно много по всему миру. В Таиланде, например, делают вина из манго, гуавы, личи с добавлением трав. На Гавайях производят вино из ананасов. В Японии и Китае - сливовое. В Германии - яблочное вино, - комментирует вице-президент Российской ассоциации маркетинговых услуг Андрей Соколов. - В России есть опыт производства вина из яблок, сливы, черной смородины, черноплодной рябины, даже из чая".

Управляющий партнер трейд-маркетинговой компании NMT Виктор Кривохижа также считает, что у мангового вина будет очень ограниченный круг потребителей. "За последние годы некоторые международные компании и российские локальные импортеры делали попытки вывода "экзотических продуктов", которые в большинстве случаев закончились либо ограниченной дистрибуцией в первую очередь в канале он-трейд, либо вообще ушли с рынка", - объясняет Виктор Кривохижа.

С точки зрения дистрибуции импортеру придется столкнуться с идентичными требованиями, которые предъявляются к известным международным или российским брендам, поэтому вывод такого продукта будет сопряжен с неминуемыми инвестициями только в канал дистрибуции, не говоря уже о маркетинг-поддержке, превышающей отметку 1 млн долларов США. "Принимая во внимание специфичность товара, запуск его на рынок в любом случае будет носить оппортунистический, крайне рискованный характер", - добавляет эксперт.

Однако маркетологи допускают и более оптимистичное развитие событий. Генеральный директор промо-маркетингового агентства EMG Андрей Соколов считает, что манговое вино привлечет в первую очередь любителей экзотики. Кроме того, оно может использоваться для приготовления коктейлей. "А если изготовители сумеют сохранить вкус и насыщенный аромат манго, то их вино понравится еще и тем, кто любит этот фрукт", - добавляет эксперт. О возможной успешности нового продукта, по мнению Андрея Соколова, сейчас говорить сложно - потребуется год после выхода производителя на рынок, чтобы можно было сделать определенные выводы.

Творческий директор брендингового агентства Depot WPF Алексей Фадеев оценивает перспективы подобного напитка как весьма хорошие. "У нас большая часть населения земного шара находится в нетрадиционно-винных странах. В Индии огромная численность населения. В Пакистане и Китае - тоже. И теоретически возможность подсадить эти страны на манговое, сливовое и прочее вино есть, - объясняет Алексей Фадеев. - Возможно, оно будет даже продаваться в ограниченных количествах в Европе, если приложить достаточно усилий". Чтобы ответить, какое маркетинговое сопровождение должно быть у нового продукта, чтобы он стал успешен в Европе, нужно понять, а идти ли с ним в Европу? "Вино (если мы говорим именно о вине, а не о диджестивах или аперитивах) - это такая штука, которая употребляется с едой. Должна гармонировать с ней и дополнять друг друга, - рассуждает Алексей Фадеев. - Допускаю, что манговое вино будет гармонировать с экзотической индийской кухней либо можно убедить европейцев, что оно гармонирует. Соответственно насколько будет популярна эта кухня, настолько в идеале будет популярен и напиток. И продвигать его все равно придется через стиль жизни, через еду. Хотя если исходить из того, что мы все в некоторой перспективе растворимся среди тех, для кого эта кухня, эти продукты являются родными и обычными, то возможно, что и в Европе этот напиток станет вытеснять традиционное вино".

"Плодово-выгодное"

На любое плодовое вино можно сформировать хороший спрос, если вложить в это много денег. Эксперт ЦИФРРА напоминает, что так стали популярны в России плодовые китайские и японские вина (сливовые) в премиальном сегменте по 700 руб. за бутылку. "Сегодня самое популярное плодовое вино - сливовое, за ним следуют вишневое и абрикосовое. Более известны плодовые вина стран Востока", - рассказывает Владимир Пукиш.

Но, по мнению аналитиков рынка, в России сейчас спрос смещается в сторону сухих вин с пониженным содержанием сахара. Руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз вспоминает, что в России в советское время плодовые вина были очень популярны, сегодня же рынок вина из винограда составляет около 90-95 млн дал, а плодовые - всего около 5 млн дал в год. Трудно сказать, будет ли расти популярность плодовых вин в нашей стране. "В России есть такое понятие, как "плодовое вино", - добавляет Пукиш. - Но у него еще с советских времен репутация чего-то очень уж дешевого. Вспомните "плодово-ягодное" - "плодово-выгодное". В то же время, по данным ЦИФРРА, в первом полугодии 2010 года рост рынка плодовых вин в России составил +12,7% по сравнению с 2009 годом и +38,6% - с 2008-м. Однако импорт уже пошел на спад - на 29% в первом квартале.

"В России может быть два типа потребления. Первый и основной - это новый тип "бабоукладчика" и второй - сходный с европейским - в привязке к кухне, - отмечает Алексей Фадеев из Depot WPF. - Какой-то другой путь маловероятен".


fin.izvestia.ru
 

21.10.2010