Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 12.10.2010 по делу N А75-3447/2010

Не допускается привлечение юридического лица к административной ответственности за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дополнительно по обособленному подразделению, которое указано в лицензии, но отсутствует в натуре.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Беловой Л.В.,
судей Алексеевой Н.А., Шабалковой Т.Я.,
рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на решение от 17.05.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Т.П. Кущева) и постановление от 21.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Н.Е. Иванова, Л.А. Золотова, Е.П. Кливер) по делу N А75-3447/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Макси" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу об отмене постановления.
Суд

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Макси" (далее по тексту ООО "Макси", общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением об отмене постановления Межрегионального управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее по тексту Управление) N ХО-008-О-Ю/ЮЛ от 19.03.2010 о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввиду отсутствия события административного правонарушения.
Решением от 17.05.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 21.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу просит отменить судебные акты и признать постановление Управления законным. Податель жалобы считает, что судом неправильно были истолкованы нормы закона, что привело к вынесению незаконного решения.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Макси" просит оставить судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, при проведении Управлением проверки представленных ООО "Макси" деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009, был выявлен факт непредставления на бумажном носителе и в электронной форме декларации по формам N 5, N 6, N 7 приложения к Положению о предоставлении деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее по тексту Положение) за 4 квартал 2009 по адресу места нахождения обособленного подразделения.
Данный факт послужил основанием к составлению 15.03.2010 протокола N ХО-008-О-Ю-/ЮЛ и вынесению 19.03.2010 постановления N ХО-008-О-Ю-/ЮЛ о привлечении ООО "Макси" к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Считая постановление незаконным, общество обжаловало его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что у ООО "Макси" отсутствует обязанность представлять декларации формы N 5, N 6, N 7 приложения к Положению об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дополнительно по складу, расположенному по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Советский, Восточная промзона, здание склада.
Кассационная инстанция, оставляя судебные акты без изменения, исходит из следующего.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и формы деклараций регулируются Положением.
Из пунктов 4, 5 Положения следует, что декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4 квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Если действие лицензии было приостановлено, а затем возобновлено, то декларации представляются в течение 3 месяцев ежемесячно (за отчетный месяц), в 10-дневный срок после окончания отчетного месяца начиная с месяца, в котором было возобновлено действие лицензии. Организация представляет декларации в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, а организация, состоящая на учете в межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, представляет декларации также и в указанную инспекцию.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации: с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же субъекте Российской Федерации, в котором расположена организация) либо в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения (в том случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных субъектах Российской Федерации).
Согласно статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что общество не имеет обособленного подразделения, указанного в лицензии.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно признал неправомерным привлечение ООО "Макси" к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, у апелляционного суда отсутствовали основания для отмены решения.
В жалобе Управление не приводит оснований и доводов, опровергающих выводы, содержащиеся в оспариваемых судебных актах.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 17.05.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 21.07.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-3447/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.В.БЕЛОВА

Судьи
Н.А.АЛЕКСЕЕВА
Т.Я.ШАБАЛКОВА

 

21.10.2010