Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 07.10.2010 по делу N А45-7034/2010

Отражение обществом в декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возврата алкогольной продукции не повлекло за собой искажение данных об объеме оборота продукции в целом, что свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего, судьи О.И. Антипиной,
судей В.И. Ильина, Т.И. Отческой,
рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу заинтересованного лица - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу на решение от 12.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Т.В. Абаимова) и постановление от 24.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: С.В. Кривошеина, И.И. Бородулина, Н.А. Усанина) по делу N А45-7034/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Компания Септима" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Компания Септима" (далее - ООО "Компания Септима", Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу (далее - Управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 19.03.2010 N 03-53/31-Ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявленные требования мотивированы отсутствием в действиях Общества состава правонарушения, отражением достоверных данных о размерах оборота алкогольной продукции и отсутствием умысла на указание в декларации несоответствующих действительности сведений.
Решением от 12.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 24.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Управление, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить.
Управление указывает, что протокол об административном правонарушении был составлен в присутствии законного представителя ООО "Компания Септима" директора Е.А. Печерских, пояснения законного представителя по административному делу даны, доводы при составлении протокола учтены, законному представителю юридического лица была предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, возможность представить объяснения и замечания по содержанию протокола, что подтверждается материалами дела, директор Е.А. Печерских была уведомлена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, никаких возражений по этому поводу не поступило, что подтверждается отметкой и подписью директора ООО "Компания Септима" Е.А. Печерских в протоколе; в заявлении ООО "Компания Септима" факт составления протокола и рассмотрения материалов административного дела в один день не оспаривает.
Отзыва на кассационную жалобу не поступило.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Из материалов дела следует, что ООО "Компания Септима" выдана лицензия А650282 регистрационный номер N 25/3 от 05.09.2008 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции, кроме этилового спирта питьевого; адреса складов: г. Новосибирск, ул. Блюхера, 71, склады N N 3, 12, 22.
Между ООО "Компания Септима" (Комиссионер) и ООО "Торговый дом Немирофф" (Комитент) заключен договор комиссии N 20070930/ТДМ-181 от 30.09.2007, по условиям которого Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение осуществлять от своего имени, но за счет Комитента заключение и исполнение договоров поставки по реализации алкогольной и иной продукции с торговой маркой "Nemiroff", в том числе получение, хранение и отгрузку товара, принадлежащего Комитенту.
Хранение алкогольной продукции, получаемой обществом от ООО "Торговой дом "Немирофф", осуществляется на складе по адресу: г. Новосибирск, ул. Петухова, 35/2 на основании заключенного с ООО "Складские технологии" договора хранения N 2008/5-Х от 25.09.2008.
Согласно данным деклараций об объемах оборота алкогольной продукции общество приняло на хранение на склад по адресу: г. Новосибирск, ул. Блюхера, 71, 136,6412 тыс.дал. алкогольной продукции, принадлежащей ООО "Торговый дом "Немирофф". ООО "Компании Септима" возвращено с хранения с указанного склада ООО "Торговый дом "Немирофф" 134, 685 тыс. декалитров алкогольной продукции.
В ходе проверки полноты и достоверности сведений, отраженных Обществом в декларациях об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009 года по формам согласно Приложениям N 5, 6, 7 к Положению о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 858, Управлением было обнаружено включение в декларации сведений о закупке, поставке алкогольной продукции, отличающихся от данных, отраженных в соответствующих декларациях поставщика. Установлено, что согласно данным декларации ООО "Компания Септима" не осуществляло поставки контрагентам ООО "Авангард", ООО "АлкоЛик", ООО "Ива", однако указанные контрагенты отразили в своих декларациях объемы закупки алкогольной продукции у ООО "Компании Септима".
Управлением 25.02.2010 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении и проведении административного расследования, в ходе которого установлено следующее.
Посчитав, что в декларацию об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009 года Обществом внесены заведомо искаженные данные, Управление 19.03.2010 составило в отношении общества протокол об административном правонарушении N 03-53/31-ю, приняло постановление по делу об административном правонарушении от 19.03.2010 N 03-53/31-Ю, в соответствии с которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Седьмой арбитражный апелляционный суд, не согласился с данным выводом исходя из следующего.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны представлять декларации об объеме их производства и оборота.
Форма и порядок представления деклараций установлены Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение).
Согласно пункта 3 Положения организации, осуществляющие производство и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурированного, и произведенной алкогольной, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, а также закупку, хранение и поставки алкогольной, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларации по форме согласно приложению N 6 Положения.
Порядок заполнения декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утвержден Приказом Минфина Российской Федерации от 17.03.2006 N 43н.
В силу пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается искажение декларации об объеме производства и оборота этилового спирта либо алкогольной продукции.
Статья 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность должностных и юридических лиц, в том числе за включение в декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта заведомо искаженных данных.
Таким образом, привлечение к административной ответственности по названной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможно лишь при доказанности умышленной вины лица во включении в декларацию искаженных данных.
Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. В данном случае Управление должно доказать умышленную вину общества в совершении правонарушения.
При рассмотрении дела судами установлено, что в 4 квартале 2009 года Обществом произведена отгрузка со склада алкогольной продукции, принадлежащей ООО "Торговый дом "Немирофф", ООО "Авангард", ООО "Ива", ООО "АлкоЛик", в то время как в представленной декларации Общество отразило ее возврат собственнику - ООО "Торговый дом "Немирофф".
Суд апелляционной инстанции посчитал, что Обществом включены в декларацию заведомо искаженные данные, что является основанием для привлечения к ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Между тем, из анализа диспозиции статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что включение в декларацию заведомо искаженных данных предполагает не любое искажение сведений, а заведомое искажение данных, касающихся объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и административная ответственность наступает при доказанности вины лица в форме умысла.
Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1 статьи 2.2 Кодекса).
Из материалов дела следует и не оспаривается Управлением, что отражение Обществом в декларации N 6 об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возврата алкогольной продукции ООО "Торговый дом "Немирофф" не повлекло за собой искажение данных об объеме оборота алкогольной продукции в целом.
Судом апелляционной инстанции учтено, что отражение в графе 4 декларации информации о Комитенте (ООО "Торговый дом "Немирофф") осуществлялось обществом с 2006 года на основании разъяснений налогового органа, ранее, до организации Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, осуществлявшего подобные проверки, и претензий к обществу не имелось (обратного административным органом не доказано), а в настоящее время общество указывает в декларации фактического получателя продукции.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд пришел к правильному выводу об отсутствии у Общества умысла внести в декларацию искаженные данные.
Следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения ООО "Компания Септима" к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду отсутствия его вины в совершении правонарушения.
Признавая незаконным и отменяя постановление от 19.03.2010 N 03-53/31-Ю суд апелляционной инстанции правильно согласился с выводом суда первой инстанции о нарушении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности, не позволяющие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Судом установлено, что протокол об административном правонарушении и оспариваемое постановление составлены административным органом в один день - 19.03.2010. При этом протокол составлен в 15 часов 00 минут, а постановление вынесено в 16 часов 00 минут.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал вывод суда первой инстанции о нарушении прав юридического лица, которое не смогло в должной мере воспользоваться своими правами и обязанностями, ознакомиться с материалами проверки, представить необходимые документы, квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленных обвинений, а также воспользоваться помощью защитника правомерным.
Арбитражные суды правильно применили нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов, и им дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.
По изложенным мотивам отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 12.04.2010 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 24.06.2010 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-7034/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.И.АНТИПИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

21.10.2010