Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 05.10.2010 по делу N А46-11804/2009

Заявление об аннулировании лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции удовлетворено правомерно, поскольку факт хранения юридическим лицом с целью сбыта алкогольной продукции с поддельными марками подтвержден материалами дела.

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего, судьи О.И. Антипиной,
судей В.И. Ильина, Т.И. Отческой,
рассмотрел в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" на решение от 26.02.2010 Арбитражного суда Омской области (судья О.В. Глазков) и постановление от 29.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: Н.Е. Иванова, Ю.Н. Киричек, О.Ю. Рыжиков) по делу N А46-11804/2009 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка к обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" об аннулировании лицензии.
Суд

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области (далее - УФНС России по Омской области, налоговый орган) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" (далее - ООО "Сибирская Масляная Компания", Общество) об аннулировании лицензии, выданной Обществу на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, зарегистрированной под регистрационным номером 267, бланк Б 099648.
Заявленные требования мотивированы тем, что Общество осуществляло хранение и реализацию алкогольной продукции, маркированной с нарушением требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", что является основанием для аннулирования лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решением от 28.07.2009 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 01.10.2009 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 решение от 28.07.2009 и постановление от 01.10.2009 отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Суд кассационной инстанции указал, что в части доводов налогового органа о представлении Обществом для получения лицензии недостоверных данных выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии со стороны ООО "Сибирская Масляная Компания" фактов представления недостоверных данных для получения лицензии являются законными и обоснованными.
При новом рассмотрении решением от 26.02.2010 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 29.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда заявленные УФНС России по Омской области требования удовлетворены.
Определением от 29.04.2010 в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена заявителя - УФНС России по Омской области на его правопреемника Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
В кассационной жалобе ООО "Сибирская Масляная Компания", ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт.
Общество указывает на то, что суды неправильно применили статьи 48, 69, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; вывод судов о поддельности марок основан на решении суда общей юрисдикции, которое не может иметь для арбитражного суда преюдициального значения.
В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган по доводам Общества возражает, просит решение оставить без изменения.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Из материалов дела следует, что УФНС России по Омской области была выдана лицензия ООО "Сибирская Масляная Компания" сроком на 5 лет на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции под регистрационным номером 267 от 12.09.2008, бланк Б 099648.
На основании поручения "О проведении проверки законности оборота алкогольной продукции" N 307 от 26.03.2009 должностными лицами УФНС России по Омской области и сотрудником УБЭП УВД по Омской области была проведена проверка законности оборота алкогольной продукции в ООО "Сибирская Масляная Компания" в присутствии директора общества Шабалина В.М. и с участием понятых.
В ходе проверки выявлено хранение с целью сбыта на складе ООО "Сибирская Масляная Компания" алкогольной продукции, маркированной не предусмотренными Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) марками, а именно, изготовленными не производством "Гознак".
Кроме того, Общество в целях получения лицензии представило недостоверные данные, а именно: в документах, представленных Обществом для получения лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, имеются недостоверные данные об уставном капитале ООО "Сибирская Масляная Компания", что также является основанием для аннулирования лицензии.
По результатам названной проверки в отношении ООО "Сибирская Масляная Компания" были составлены протокол осмотра алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте N 1 от 26.03.2009 и приложение к нему N 1 с указанием перечня алкогольной продукции: наименование, крепость, производитель, емкость и количество в бутылках (21 наименование), протокол от 26.03.2009 осмотра складского помещения, принадлежащего обществу, акт N 1 от 26.03.2009 проверки законности оборота алкогольной продукции.
В связи с необходимостью полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств выявленного административного правонарушения, в частности, проведения экспертизы федеральных специальных марок, нанесенных на алкогольную продукцию, 26.03.2009 УФНС России по Омской области вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Согласно справке N 10/536,537 от 02.04.2009 Экспертно-криминалистического центра УВД Омской области федеральные специальные марки, нанесенные на изъятую в ходе указанной проверки алкогольную продукцию (21 наименование), изготовлены не производством "Госзнак".
Исходя из договора поставки от 07.10.2008, заключенного Обществом с ООО "Эхо", договора поставки от 15.09.2008, с ООО "Агат", счетов-фактур и товарно-транспортных накладных УФНС России по Омской области установлена принадлежность осмотренной в ходе проверки алкогольной продукции - ООО "Сибирская Масляная Компания".
По окончании административного расследования УФНС России по Омской области составлен протокол N 11 от 21.04.2009 об административном правонарушении, в котором действия общества квалифицированы по части 2 статьи 15.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку Общество осуществляло закупку и хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть, осуществило оборот алкогольной продукции с федеральными специальными марками, изготовленными иным, не предусмотренным Федеральным законом N 171-ФЗ способом, то есть, не производством "Госзнак", УФНС России по Омской области на основании пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием об аннулировании лицензии, выданной ООО "Сибирская Масляная Компания".
Суды, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что материалами дела доказан факт хранения на складе Общества алкогольной продукции, маркированной не предусмотренными Законом N 171-ФЗ марками, а именно, изготовленными не производством "Госзнак", с целью сбыта, что в соответствии со статьей 20 Закона N 171-ФЗ является основанием для аннулирования лицензии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона N 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В силу пункта 1 статьи 11 Закона N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.
Пунктом 2 статьи 18 указанного выше Закона предусмотрена выдача лицензий на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно подпункту 5 абзаца 2 пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является (пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ), в том числе: обнаружение недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии; оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона либо с поддельными марками.
В силу положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания оснований для аннулирования лицензии в данном случае возлагается на налоговый орган как заявителя по делу и лицензирующий орган.
УФНС по Омской области в обоснование поддельности марок, нанесенных на алкогольную продукцию общества, в материалы дела представило доказательства:
- протокол осмотра алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте от 26.03.2009 и приложение к нему N 1. Данным протоколом установлено, что на складе общества обнаружена алкогольная продукция с признаками подделки - не читается скрытая защитная нить. К протоколу составлено приложение N 1 с указанием перечня алкогольной продукции: наименование, крепость, производитель, емкость и количество в бутылках;
- протокол осмотра складского помещения, принадлежащего обществу, в котором отражено обнаружение на складе ООО "Сибирская Масляная Компания" алкогольной продукции согласно перечню, а также указано на изъятие алкогольной продукции и отбор отдельных образцов для проведения исследования;
- акт N 1 проверки законности оборота алкогольной продукции, в котором отражены установленные обстоятельства маркировки алкогольной продукции поддельными марками, отсутствие товаросопроводительных документов на продукцию, а также факт изъятия алкогольной продукции;
- справка Экспертно-криминалистического центра при УВД Омской области N 10/536, 537 от 02.04.2009, в которой сделан вывод, что федеральные специальные марки, нанесенные на изъятую в ходе проверки алкогольную продукцию (21 наименование) изготовлены не производством "Гознак", то есть, маркированы способом, не установленным Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";
- договор поставки от 07.10.2008, заключенный с ООО "Эхо", договор поставки от 15.09.2008, заключенный с ООО "Агат", счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, подтверждающие принадлежность алкогольной продукции ООО "Сибирская Масляная Компания".
В силу части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Вступившим в законную силу постановлением от 12.11.2009 Ленинского районного суда г. Омска по делу N 5-113/2009, оставленным без изменения решением Омского областного суда от 15.12.2009, ООО "Сибирская Масляная Компания" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения - 56 319 бутылок алкогольной продукции.
Указанным постановлением установлено приобретение и хранение в целях сбыта ООО "Сибирская Масляная Компания" алкогольной продукции, маркированной с нарушением Закона N 171-ФЗ.
В силу пункта 6 статьи 12 Закона N 171-ФЗ за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На момент проведения проверки (26.03.2009) и направления заявления об аннулировании лицензии в арбитражный суд (26.05.2009) УФНС России по Омской области располагало всеми необходимыми полномочиями для проведения контрольных мероприятий в указанной сфере деятельности, а также полномочиями на обращение в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии, в связи с чем, доводы заявителя жалобы в данной части судами правильно отклонены.
Таким образом, при принятии решения и постановления судами в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценены все представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи.
Выводы, изложенные в решении и постановлении судов, соответствуют материалам дела.
Арбитражные суды правильно применили нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы несостоятельны, так как основаны на неправильном толковании норм права.
По изложенным мотивам отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 26.02.2010 Арбитражного суда Омской области и постановление от 29.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-11804/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.И.АНТИПИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

 

21.10.2010