Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
УВД по Ленинскому м.р. Детская тема – «Градус ответственности»

Всего в отделе по делам несовершеннолетних УВД по Ленинскому м.р. состоят на учёте 118 детей и подростков, из которых 78 человек за употребление спиртных напитков. Самому юному 11 лет. Поэтому работа по выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей и безответственных взрослых очень важна.

«Я гулял по п. Развилка, мне захотелось пить, и я зашёл в магазин рядом с автобусной остановкой», – так начинается объяснительная записка 17-летнего Александра. Объяснительную он давал инспектору отдела по делам несовершеннолетних Сергею Шаталову, так как «невинное» желание попить обернулось административным правонарушением. Несовершеннолетний решил побаловать себя алкогольным энергетическим напитком. Продавцу магазина такое желание показалось вполне естественным и законным, сотрудникам внутренних дел – нет.

Во время проведения рейда «Приют» в п. Развилка стражи порядка обратили внимание на подростка, выходящего с банкой алкогольного напитка из местного магазина и задали несколько вопросов сначала ему, а потом продавцу. Молодая девушка, гражданка Украины, утверждала, что приехала в Москву недавно и в магазине работает два дня. По ее словам, парень выглядел взросло, а какой напиток был в банке, она не знала. Ну что же впредь будет повод изучить правила торговли поподробнее. Это внимательно сделали старшие инспектора Отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства УВД по Ленинскому м.р. Дмитрий Назаркин и Егор Мотев.

На прилавках были обнаружены несколько видов алкогольной продукции, торговать которой можно только по специальной лицензии. У индивидуального предпринимателя, которому принадлежит магазин, её нет. На товар был наложен арест согласно действующему законодательству. Факты правонарушений были зафиксированы в присутствии понятых. За торговлю без лицензии и за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним индивидуальному предпринимателю грозят штрафы по статье 14.16 КоАП РФ от 3 000 до 5 000 рублей за каждое нарушение.

В УВД по Ленинскому м.р. с начала 2010 года за употребление спиртных напитков было доставлено 114 подростков, а данный случай составления протокола за продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним стал восьмым по счету. Чаще всего нарушения фиксируются в небольших магазинчиках. Для крупных торговых предприятий это редкость, штрафы намного больше и лицензию можно потерять.

В компании Александра, например, начали употреблять пиво с 14 лет, курить примерно с такого же возраста. За подобную «смелость» приходилось неоднократно давать объяснения милиции. О вреде пива и энергетических напитков все они что-то слышали, но предпочитают не задумываться...


guvdmo.ru
 

21.10.2010