Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тюменский суд признал законными действия сотрудников УФАС, выписавших штраф компании «Вслух. Ру» за размещение статьи об алкогольной продукции без предупреждения о вреде чрезмерного ее употребления

Напомним, в июне редакции информационного агентства был выписан штраф в 40 тысяч рублей. Ответчик не согласился с таким положением вещей, доказывая, что размещенный материал не носил рекламного характера и предупреждением сопровождаться не должен. Вопрос об использовании рекламных приемов в журналистских текстах был вынесен для обсуждения на заседание экспертного совета по применению рекламного законодательства при Тюменском УФАС России.

Экспертный совет был создан при Тюменском УФАС России в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением законодательства Российской Федерации о рекламе. Он является консультативно-совещательным органом при Управлении. В задачи его входит: экспертиза и оценка содержания рекламы, оценка воздействия рекламы на потребителей, экспертиза соответствия действительности сведений, сообщаемых в рекламе, разработка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля соблюдения рекламного законодательства.

В процессе обсуждения вопроса и анализа статьи с сайта большинство членов совета пришли к выводу о том, что материал является рекламой. В нем указываются определенные марки вин, ценны, назван бар-бутик, также используются фразы императивного характера «выбирайте», «пейте», «употребляйте», даются рекомендации определенных марок алкоголя.

Суд определил все действия Тюменского УФАС России законными и обоснованными. Судебное решение сотрудники ведомства планируют использовать в работе.


nashgorod.ru
 

21.10.2010