Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Португалии открылся винный spa-отель класса люкс

В Португалии начинает работу первый в стране винный spa-отель класса люкс. Гостиницу под названием Yeatman открывает крупная винодельческая компания The Fladgate Partnership.

Yeatman расположился на площади в 2,8 гектара между Порто и городком Вила Нова де Гая и Порту. Всего в отеле 82 номера, один из них - президентский люкс с вращающейся кроватью, который на церемонии открытия гостиницы почтил своим присутствием лидер Португалии Анибал Кавако Сильва.

В причудливом дизайне отеле максимально полно отражена богатейшая винодельческая культура страны. Например, огромный бассейн на открытом воздухе выполнен в форме декантера. В строительстве всего здания и даже в создании декора отдельных номеров отеля (включая и номера люкс) принимали участие винные компании.

Другие винные «фишки» отеля включают в себя хранящуюся в здании самую большую в мире пробку от бутылки и «образовательные коридоры» - они подробно информируют о винных регионах Португалии и об истории производства пробок. Yeatman также может похвастаться первым в Португалии винным spa, состоящим из десяти помещений. Оно создано по образу spa, находящегося в шато Smith Haut Lafitte в Бордо.

В винном погребе отеля хранится 25 тысяч бутылок. Это самая большая в мире коллекция португальских вин и портвейнов. В Yeatman планируется проводить обеды с участием виноделов каждый четверг. В будущем владельцы отеля намерены также открыть кулинарную и винную школы.

Директор по винам в отеле Беатриц Мачадо разработал три винных меню для бара и ресторана при заведении. Ассортимент вин по разумным ценам будет обновляться каждую неделю, бутылки будут храниться в специальном аппарате для розлива. Все вина будут подбираться непосредственно к блюдам, приготовленным шеф-поваром отеля Рикардо Коста. Кроме того, к услугам клиентов гостиницы также библиотека с книгами о вине.

Б.Мачадо будет устраивать экскурсии по погребу для участников обедов с виноделами, помогая первым определиться с выбором напитка.

Эдриен Бридж, генеральный директор отеля и компании The Fladgate Partnership заявил, что начатый в 2006 году проект является частью кампании по возрождению города Вила Нова де Гая. По мере того как местные компании объединяются и освобождают занимаемые ими площади, в городе появляется больше пространства для культурных, туристических и кулинарных начинаний.


decanter.com
 

21.10.2010