Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Есть 18?! Подтверди! Пивовары борются с продажей алкоголя подросткам

В МОСКВЕ и Подмосковье с июля по октябрь прошли акции, призванные привлечь внимание к проблеме нарушения законодательства запрета на продажу алкоголя и пива подросткам, сформировать в обществе нетерпимость и неравнодушное отношение к фактам продажи спиртных напитков несовершеннолетним.
Организатором программы выступило Министерство внутренних дел России. А партнером компании стал Российский Союз пивоваров.
Разработку и реализацию проекта осуществлял Фонд «Социальные проекты и программы».
За время акции в Москве было размещено более двух тысяч тематических плакатов. Рядом с точками продажи пива, в частности, на торговых плакатах появились стикеры с предупреждением о необходимости контроля возраста покупателей. К проекту присоединились и продавцы алкогольной продукции.
56 магазинов известной торговой сети приняли участие в акции «Не оставайся равнодушным!». Плакаты с призывами к гражданам остановить подростков при попытке купить пиво были размещены на входе в магазины, в зонах продажи пива и около касс.
Влияние информационной программы на общественное мнение и поведение продавцов пива и алкоголя изучили ВЦИОМ и «Ромир».
С помощью уличного опроса было собрано мнение 800 москвичей. В роли экспертов выступили представители власти, бизнесмены, общественные организации.
Более половины опрошенных жителей (54%) сказали, что стали проявлять больше внимания к проблеме продажи пива подросткам. 78% респондентов отметили, что после проведенной акции они обязательно поддержат продавца, отказавшегося продать несовершеннолетнему алкоголь. 67% постараются не допустить продажу пива, сделав соответствующее внушение продавцу, а 62% теперь будут более внимательны к подобным фактам.
60% экспертов отметили, что в большинстве торговых точек подросткам продают пиво беспрепятственно. По их мнению, основной причиной ситуации является равнодушие общества (30%) и недостаточно жесткое законодательство в отношении тех, кто продает пиво подросткам (30%). Таким образом, государство и общество в равной степени несут ответственность за сложившуюся ситуацию.
Третьей группой в исследовании стали непосредственно продавцы ларьков, палаток, киосков, небольших магазинов. Таких респондентов было сто человек. В результате оказалось, что 94% продавцов знают о существовании подобного закона. Из них 27% всегда спрашивают документы, 21% – определяет возраст на глаз, а 52% определяют возраст на глаз, и если сомневаются, спрашивают документы.
Как показало исследование, в среднем подростки пытаются купить пиво 20 раз месяц. И, возможно, 18 раз в месяц покупают пенный напиток у продавцов, которые определяют возраст «на глаз».
Информационная компания охватила почти каждого третьего продавца и повлияла на их действия в случае попытки подростка купить пива. Почти все продавцы, которые видели плакаты, сказали, что стали всегда или чаще обращать внимание на возраст покупателей.
Что касается российских пивоваров, то они разделяют обеспокоенность общества ситуацией на рынке страны, которая требует реальных действий, направленных на снижение уровня потребления алкоголя. Несовершеннолетние никогда не были их целевой аудиторий. Пенный напиток рассчитан только на взрослых людей, которые осознают последствия чрезмерного употребления алкоголя. Пивовары видят свою роль в том, чтобы содействовать реализации законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним.
Так, например, Союз инициировал разработку специального знака «Продажа пива несовершеннолетним запрещена», который был добровольно включен пивоваренными компаниями в рекламные материалы. Проект получил название «После 18». Федеральное законодательство не предусматривает использование знака – это добровольный шаг производителей пива.
Новым этапом проекта «После 18» стала программа «Есть 18?! Подтверди!». Продавцов призывали не продавать пиво молодым людям, которые не могут подтвердить свой возраст. По результатам реализации проекта в 25 регионах страны распространено полмиллиона знаков стикеров «Есть 18?! Подтверди!», охвачено около 200 тысяч торговых точек, проведено 112 рейдов в 1680 торговых точках. В 2009 году проект Союза пивоваров России «Есть 18?! Подтверди!» получил поддержку правительства Москвы. В 2010 году реализация проекта продолжается.
Еще одним крупным проектом пивоваров стала организация «Пивного дозора».
Его участники – бригады добровольцев, состоящие из представителей СМИ, органов власти, общественных организаций, ГУВД, Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, общероссийской общественной организации «Красный Крест», а также известные блогеры.
«Дозорные» напоминают продавцам о законе, запрещающем продажу пива несовершеннолетним.


Газета "Вечерняя Москва"
 

21.10.2010