Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Главный нарколог Москвы и России Евгений Брюн провёл пресс-конференцию

КАК ОРГАНИЗОВАНА наркологическая помощь в России? Какие программы по профилактике и лечению больных наркологического профиля разрабатываются в стране? Как конкретно, с точки зрения наркологии, надо усовершенствовать законодательную базу? Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции главного нарколога Москвы и России Евгения Брюна.
– В этом году были приняты ключевые документы – Стратегии Государственных антинаркотической и антиалкогольной политики до 2020 года, – напомнил Евгений Алексеевич. – Главная цель – снижение спроса на психоактивные вещества: наркотики, алкоголь и табачные изделия. В борьбе с пьянством в этом году уже были предприняты первые шаги, в первую очередь – это ограничение продажи спиртного по времени, после десяти часов вечера в стране запрещена продажа алкоголя крепче 15%. Статистика – вещь медленная, так что говорить о каких-то конкретных результатах еще рано, но я все равно заявляю: это ограничение уже спасло не одну жизнь! Не верится? И очень зря.
Ведь в ночное время теперь действительно почти нереально приобрести водку, коньяк и другие крепкие напитки. «Почти» – потому что есть, к сожалению, глухие к законам продавцы, остались магазины без камер наблюдения, плюс – некоторые предприимчивые личности начали приторговывать изпод полы. Но все это – случаи единичные, на деле же мы имеем огромное количество вовремя прекращенных попоек, которые без ограничений по времени нередко приводят к смерти участников...
– Что же касается профилактики наркомании, то главным нашим инструментом в борьбе с болезнью остается социотерапевтическая интервенция, говоря проще – раннее выявление и вмешательство, – продолжил Евгений Брюн. – Эта практика дает просто потрясающий эффект. К примеру, в одном элитном вузе, по известным причинам его я называть не буду, за год удалось снизить наркотизацию более чем в 7 раз, с 15 до 2 процентов за счет той самой интервенции.
Нельзя пропустить и нашу самую больную тему – нормативно-правовую базу, – посетовал главный нарколог РФ. – У нас в поле зрения находится шикарный опыт наркологов США и других западных стран. К примеру, на предприятии выявляют наркомана. Работодатель не только не увольняет злоупотребляющего сотрудника, но и помогает его «вытащить». За такие заслуги и работодатель, и исцеленный сотрудник, и все предприятие в целом получают определенные бонусы, такие программы хорошо финансируются за бугром.
Нам нужно нечто похожее – закон о профилактике наркомании в организованных коллективах. Причем под «организованными коллективами» подразумеваются не только трудовые сообщества, но и образовательные учреждения, вплоть до средней школы... И это, поверьте, далеко не единственное требование времени к нашим правовым документам, законодательную базу надо привести в порядок. Всем нам предстоит тяжелая кропотливая работа, – подчеркнул Евгений Брюн.


Газета "Вечерняя Москва"
 

21.10.2010