Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Гаишников будущего вооружат алколазерами

МВД уже знает, как побороть пьянство на дорогах, — в будущем российские полицейские смогут выявлять пьяных за рулем, не останавливая автомобилей. Чудо-прибор с названием алколазер не имеет аналогов за рубежом и впервые будет показан на предстоящей выставке «Интерполитех-2010». Правда, принят на вооружение дистанционный алкотестер будет не раньше 2011 года, а когда дойдет до гаишников на дороге, предсказать вообще невозможно. «Алколазер для измерения паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля будет впервые продемонстрирован на выставке «Интерполитех-2010», — сообщил вчера замглавы МВД Сергей Герасимов. По словам чиновника, такой алкотестер можно будет использовать, направив лазерный луч на движущийся со скоростью до 120 км/ч автомобиль.

Сергей Герасимов подчеркнул, что луч способен фиксировать пары алкоголя внутри машины, а также остаточные явления, если те превышают допустимую концентрацию, но при этом абсолютно безвреден для здоровья человека. Кроме того, заверил замглавы МВД, лазерный луч настроен таким образом, чтобы не реагировать на спиртосодержащие жидкости, например стеклоочиститель.

Зато прибор однозначно станет реагировать на перегар пассажиров, и в МВД это прекрасно понимают. Алколазер, по словам замминистра, «не будет истиной в последней инстанции» и после остановки водитель будет проверен обычным алкотестером.

«Это опытный образец, ориентировочные сроки завершения его испытаний — 2011 год, — отметил замминистра. — После этого прибор пройдет серьезную проверку на пригодность и по ее результатам может быть принят на вооружение ГИБДД».

«Нам простые алкотестеры до сих пор выдать не могут, и это в Москве, где я работаю на одной из важнейших во всех смыслах трасс, — прокомментировал РБК daily сотрудник столичной ДПС. — За свои деньги приобретаем обычные китайские приборы, заставляем водителя дыхнуть и, если тот пьяный, вызываем командира роты, у которого в машине единственный сертифицированный алкотестер». «Алколазеры с такими темпами до нас году в 2020-м дойдут», — считает милиционер.

В МВД вчера затруднились ответить, было ли принято на вооружение что-то из новинок, продемонстрированных на прошлогодней выставке «Интерполитех». В 2009 году, как рассказывал в интервью РБК daily руководитель департамента тыла МВД России Владимир Лукьянов, на вооружение были приняты около 30 новых образцов техники и вооружений. В том числе аппаратура, подключенная к российской системе навигации ГЛОНАСС, новое средство цифровой радиосвязи и аппаратура для ДНК-анализа.

На «Интерполитех-2010» будут также продемонстрированы аппараты, позволяющие определить следы взрывчатых веществ или горючих смесей. «Их можно будет определить в том числе на ладонях и на пальцах человека, такой аппарат пригодится для проведения контртеррористических операций», — сказал Сергей Герасимов.

Другой представленный аппарат позволит выявлять содержание взрыво- и горючеопасных жидкостей в закрытых емкостях. Такие приборы окажутся полезны на массовых мероприятиях, метрополитене и другом общественном транспорте.

Зато не будет представлена на выставке новая форма будущих полицейских. «Форма была разработана еще до начала реформы МВД, поэтому мы пока не принимаем ее», — рассказал г-н Герасимов.

Как выяснилось, новая форма до сих пор не утверждена, правда, ее очертания уже ясны — это будет микс из зарубежных аналогов. «В разных странах запрошены образцы формы полицейских, чтобы проанализировать и доработать нашу форму самым необходимым и лучшим», — рассказал замминистра. В новую форму, по словам г-на Герасимова, полицейские переоденутся после окончания реформы МВД.
 
РБК Daily
21.10.2010