Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследования: в среднем в одной точке продаж совершается около 20 попыток приобрести пиво лицами, не достигшими 18 лет

Торговцев попытались приучить не продавать пиво подросткам, а общество – не быть равнодушным к этой проблеме

С июля по октябрь этого года в Москве прошли акции, призванные привлечь внимание к проблеме нарушения законодательного запрета на продажу пива подросткам и сформировать в обществе нетерпимость и неравнодушное отношение к фактам продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. В ходе реализации программы, инициаторами которой выступили МВД России и Союз российских пивоваров, в столице были размещены более двух тысяч тематических плакатов. В частности, на палатках, торгующих пивом, появились стикеры с предупреждением о том, что продавцы обязаны контролировать возраст своих потенциальных покупателей. Плакаты с призывами к гражданам остановить подростков при попытке купить пиво были размещены также на входе в магазины.

По итогам информационной программы были проведены социологические исследования. Исследовательский холдинг РОМИР задавал продавцам пива вопрос, как они определяют возраст своих покупателей. Как показали результаты этого свежего опроса, в среднем в одной точке продаж совершается около 20 попыток приобрести пиво лицами, не достигшими 18 лет. Около 94% продавцов признались, что знают о запрете на продажу пива несовершеннолетним. Из них 21% определяют возраст на глаз, 27% всегда спрашивают документы. А вот 52% тоже определяют возраст на глаз и спрашивают паспорт, только если сомневаются, что установили возраст правильно. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовался, что бы сделал человек, если бы пиво несовершеннолетнему продавали на его глазах. Отметим, что 54% респондентов (не из числа людей, занимающихся торговлей пивом) сообщили, что стали проявлять большее внимание к проблеме продажи этого напитка детям и подросткам. 78% заявили, что теперь они обязательно поддержат продавца, отказывающегося отпустить пиво несовершеннолетнему. И лишь 42% граждан не предпримут никаких действий при виде слишком юного покупателя пива.

Эксперты не считают, что цели акции достигнуты стопроцентно. «Проводя рейды, мы столкнулись с одной проблемой, – говорит председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов –. Многие продавцы стараются определять возраст покупателей, которые приобретают у них пиво, на глаз, поскольку хотят избежать конфликта. Дело в том, что по закону любой гражданин может предъявлять удостоверение личности только сотруднику правоохранительных органов. С нарушителей не мешало бы не только взимать штрафы, но и лишать как продавцов, так и владельцев магазинов лицензий на продажу пива и алкоголя, как это делается в других странах».

Инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Елена Родионова, в свою очередь, заявила, что ситуация не изменится до тех пор, пока общественность не начнет проявлять свою заинтересованность этой проблемой. Но для этого необходимо и в дальнейшем проводить подобные кампании.
 
Новые известия
21.10.2010