Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство Таджикистана обеспокоено тем, что таджики стали пить меньше водки

Производство спиртных напитков в Таджикистане за последние годы сократилось почти в 10 раз. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов на расширенной коллегии правительства страны. Министра финансов Таджикистана беспокоит то обстоятельство, что в связи с сокращением производства спиртных напитков, в бюджет страны стало поступать меньше налогов.

"Производство водки в нынешнем году сократилось в 10 раз по сравнению с 1991 годом и в 3 раза по сравнению с 2001 годом, - сказал министр. - За девять месяцев этого года в стране произведено всего 37 тыс. гектолитров водки, что в 2,5 раза меньше этого же периода 2009 года. Производство же винных изделий в этом году по сравнению с 2001 годом также сократилось в 10 раз", - сообщил министр, отметив при этом, что в продаже имеется широкий выбор спиртных напитков, иностранного производства. Сафарали Наджмиддинов считает, что внедрение международных стандартов финансовой отчетности на предприятиях страны может поспособствовать увеличению поступления средств в бюджет страны.

Между тем, эксперты считают, что сокращение объемов производства спиртных напитков в Таджикистане связано не только с коррупционными схемами, когда производители пытаются уйти от налогообложения. Причина кроется в том, что в стране реально сокращается и употребление спиртных напитков, что связано с усилением роли исламских ценностей среди общества. Во многих регионах Таджикистана владельцы магазинов и супермаркетов отказываются продавать спиртные напитки из-за религиозных взглядов.

regnum.ru
 

20.10.2010