Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Звагельский: Акцизы на алкоголь и табак будут проиндексированы

Госдума приняла 19 октября в первом чтении проект федерального закона № 433095-5 «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный правительством Российской Федерации, сообщает корреспондент ER.RU в среду, 20 октября.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, комментируя законопроект, отметил:

«Законопроектом предлагаются изменения в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса, в частности предусматривается индексация ставок акцизов на спирт этиловый и алкогольную продукцию в 2011 году – от 10 до 42,9 %, в 2012 году – от 8 до 23 %, в 2013 году – от 5,7 до 16,7 % в зависимости от вида продукции.

Средняя индексация ставок акцизов на пиво, с учетом ускоренных темпов индексации ставок на 2010 год, составляет в 2011 году – 17 %, в 2012 году – 22 процента, в 2013 году – 9,5 % в зависимости от вида продукции. Кроме того, в целях предотвращения нелегального оборота коньячный спирт отнесен к подакцизным товарам.

Законопроектом предусматривается реализация этилового спирта по нулевой ставке акциза производителям лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции, не признаваемых подакцизными товарами. При этом необходимо отметить, что законопроектом не в полной мере предусмотрены меры по устранению экономических предпосылок для производства алкогольных суррогатов, в частности, сокращение льгот по уплате акциза для различной спиртосодержащей продукции. Сегодня мы вынуждены констатировать недопустимые масштабы нецелевого использования лекарственных, лечебно-профилактических средств в связи со значительной стоимостной разницей между алкогольной продукцией и указанными изделиями в аптечной сети.

В связи с этим, необходимо устранить ранее установленные в Налоговом Кодексе преференции и установить ставки акцизов на данный вид продукции аналогичные ставкам акцизов на крепкий алкоголь с долей спирта более 9%. Индексацию ставок акцизов на основные виды табачной продукции (за исключением сигарет и папирос) в 2011 году предлагается установить на уровне в среднем 20,7 %, в 2012 году – 20 %, в 2013 году – в среднем 7 % в зависимости от наименования продукции. Также законопроект предусматривает гармонизацию ставок акциза на сигареты с фильтром и без фильтра с 1 января 2012 года. Данная мера увеличивает налоговую нагрузку на сигареты без фильтра и папиросы, что вполне обоснованно. Это позволит ликвидировать льготное налогообложение для производителей сигарет без фильтра и обеспечить опережающий рост цен на них, устраняя сравнительное ценовое преимущество наиболее пагубной для здоровья табачной продукции.

Таким образом, мы не только обеспечим дополнительное поступление акцизов в бюджет, но и снизим доступность табачной продукции, особенно для детей и подростков, учитывая гораздо более низкий уровень цен на табачную продукцию в России по сравнению с другими государствами».


edinros.er.ru
 

20.10.2010